Кумыки в Казахстане.

Как вам живется?

Модератор: Umut

Сообщение Zaremka » 07 июл 2009, 08:23

Всем привет!!! Кумыки в Кыргызстане есть, но оооочень мало. Я сама родилась в Казахстане, а сейчас в Бишкеке живу.
Zaremka
Новенький

Сообщение rasul_irh » 07 июл 2009, 20:06

Ва алекум салам, Зарема ханум :wink:, клубниику там наворачиваете наверное за обе щеки.
rasul_irh

Сообщение Zaremka » 08 июл 2009, 09:13

При такой жаре, какая у нас в последние годы стоит летом - фрукты и ягоды сразу в СУХОФРУКТЫ превращаются. :P :roll:
Zaremka
Новенький

Сообщение Attila » 12 июл 2009, 02:35

на днях хочу поехать в Актау :wink:
Attila
Завсегдатай

Re: Кумыки в Казахстане.

Сообщение o_umar » 13 июн 2010, 08:36

zizy писал(а):Откликнетесь

салам алейкум.нечиксиз? мен Карагандада яшайман! бунна къумукълар аз бар. язынгыз магъа!
o_umar
Новенький

Сообщение Saparali » 13 июн 2010, 11:47

Каково положение кумыков в Казахстане? Каковы взаимоотношения с местным населением? Что известно о положении кумыков в Кыргызии в свете последних бурных событий? Надеюсь никто не пострадал?
Saparali
Эксперт

Сообщение KaraKesek » 25 фев 2012, 17:41

"Братья кумыки, в Астане можно хорошо жить и зарабатывать, почему сюда не приезжаете. Например, сужу по вайнахам и армянам, они имеют здесь большое влияние, но все равно они деньги к себе на родину перегоняют, лучше бы вы так делали, потому что вы родственный народ... если вам хорошо, то и мы за вас радоваться будем (я точно)... Например, турки из Турции приезжают и тоже отлично зарабатывают (не зная не языка, ни ментальности, молодцы они), строят дома, дороги, почти на каждой стройке турецкие флаги висят..."

Не согласен с тобой что чехи и армяне имеют большое влияние, ты че гонишь?? :evil: или ты провокатор, чехи и армяне наравне с казахами...если не блатуют живут все нормально, неге сондай ангимени айтасын? жындысынба? их мало и ходят они под нашими агашками, в общем пешки они...бизде Атырауда, Актобеде оларда ешкандай бедели бар адмадар жок...также живут и работают как и казактар, армяне тоже тихо ходя..у нас все казактар решают...я вообще чехов, армян не уважаю потому что они высокомерные...пусть лучше кумыки к нам едут на работу, вы хоть нам родня, свое есть свое...и не надо говорить что чехи или армяшки у нас авторитеты...турки работают потому что Турция наш стратегический союзник...
KaraKesek
Местный

Re:

Сообщение KaraKesek » 25 фев 2012, 19:21

qazaq писал(а):Братья кумыки, в Астане можно хорошо жить и зарабатывать, почему сюда не приезжаете. Например, сужу по вайнахам и армянам, они имеют здесь большое влияние, но все равно они деньги к себе на родину перегоняют, лучше бы вы так делали, потому что вы родственный народ... если вам хорошо, то и мы за вас радоваться будем (я точно)... Например, турки из Турции приезжают и тоже отлично зарабатывают (не зная не языка, ни ментальности, молодцы они), строят дома, дороги, почти на каждой стройке турецкие флаги висят...

Пишу 2-ой раз..на счет того что чечены и армяне в Казхстане влиятельные, ты попутал бауырым..они навравне казактармен жур..оларда ешкандай бидели жок..ол отирик..бизде Актобеде, Атырауда шешендермен армяндар унсиз жур, котинди кысып...так что не надо так говорить, в Астане по любому они под казахами ходят, они там пешки..не уважаю чехов и армяшек потому что они высокомерные...казактар чехов, армян илди еще кого-нибудь никогда не боялись..Турция наш стратегический патрнер, а кумыки пусть приезжают те кот. считают нас казахов своими братьями тюрками...свои есть свои..хотя и среди кумыков есть манкурты кот. думают что чехи им ближе чем казахи...Кумыки ваши предки хотите вы того или нет из наших степей и с этим вы ничего не поделаете, не стесняйтесь своих кыпчакских корней...
KaraKesek
Местный

Сообщение BEKTEMIR » 25 фев 2012, 23:31

Karagesek tyz aytasan chexlar bek visokomerniy ne vse konechno no mnogie . Kazaxi i Kumiki braty u TYrkov inchAllah BUDUCHEE VPEREDI;
BEKTEMIR
Завсегдатай

Сообщение KaraKesek » 26 фев 2012, 12:18

BEKTEMIR писал(а):Karagesek tyz aytasan chexlar bek visokomerniy ne vse konechno no mnogie . Kazaxi i Kumiki braty u TYrkov inchAllah BUDUCHEE VPEREDI;

Оте дурыс айттын кумык агайын...биз баримиз баурлас туркi-кыпшак халыкпыз, тегимиз бир, тилимиз бир, динимиз бир...аумин айтканы келсин, менде соны тилеп отрмын, иншАллах бизде улы Туркестан болады, биздин кушемиз бирликте...
KaraKesek
Местный

Re:

Сообщение Djanbolat » 28 мар 2012, 20:44

qazaq писал(а):Братья кумыки, в Астане можно хорошо жить и зарабатывать, почему сюда не приезжаете. Например, сужу по вайнахам и армянам, они имеют здесь большое влияние, но все равно они деньги к себе на родину перегоняют, лучше бы вы так делали, потому что вы родственный народ... если вам хорошо, то и мы за вас радоваться будем (я точно)... Например, турки из Турции приезжают и тоже отлично зарабатывают (не зная не языка, ни ментальности, молодцы они), строят дома, дороги, почти на каждой стройке турецкие флаги висят...

Саламалейкум Qazaq.ты в натуре берега путаешь,вайнахи и армяне НЕ имеют большое влияние,согласен тем что деньги они к себе перекидывают,но все эти армяне,вайнахи дышат под присмотром агашек,акимов всяких,а нащёт турков речи нет,работают от души,дороги делают стройки всякие.
Djanbolat
Местный

Re:

Сообщение Djanbolat » 28 мар 2012, 20:54

Strannik писал(а):

Брат, не надо кумыков звать в Казахстан (разве что в гости), их и так мало на Родине. За то время, пока они будут в Казахстане, их места на Родине будут заняты чужаками. Уж лучше вы казахи идите к нам, с инвестициями. Нам нужно, чтобы кумыки жили на своей Родине, обрабатывали свои земли, создавали и продвигали свой бизнес во имя процветания Кумыкии. Поверь, участь скитальца не завидна (сужу по себе), поэтому никому не советую покидать Родину надолго.[/quote=

согласен с Странником,нашим надо к ним с инвестициями
Djanbolat
Местный

Сообщение MBuinak » 28 мар 2012, 21:16

Djanbolat писал(а):согласен с Странником,нашим надо к ним с инвестициями

Да вот это было бы очень хорошо и взаимовыгодно. Но тут есть проблема: очень напряженная обстановка в Республике. Капитал наоборот бежит, а не приходит. Было бы здорово, если Казахстан сделал вложения (как в Грузии, например, насколько я знаю), но вряд ли пока это возможно. Буду рад ошибиться!
MBuinak
Эксперт

Сообщение Djanbolat » 28 мар 2012, 22:13

MBuinak писал(а):
Djanbolat писал(а):согласен с Странником,нашим надо к ним с инвестициями

Да вот это было бы очень хорошо и взаимовыгодно. Но тут есть проблема: очень напряженная обстановка в Республике. Капитал наоборот бежит, а не приходит. Было бы здорово, если Казахстан сделал вложения (как в Грузии, например, насколько я знаю), но вряд ли пока это возможно. Буду рад ошибиться!

))дааа есть такая тема,товарооборот между Казахстаном и Грузией в 2011 году если не ошибаюсь составил 240,3 млн.$, оборот идёт с активными темпами,вот если б в Дагестан эти инвестиции))))))))да напряженная обстановка в Дагестане это минус остаётся желать лучшего.жаль что мы всё это нерешаем,а в верхушки говорить бесполезно,власть нас всё равно не услышит)))
Djanbolat
Местный

Сообщение Kirim-Girey » 29 мар 2012, 15:37

Знаю семью Гаирбиевых - мои соседи. Почему-то всегда думал, что они турки, оказывается кумыки. Гаджимурат-ага, женат на казашке - старейшина семьи, сельхозник, работал на АХБК.
Kirim-Girey
Новенький

Пред.След.

Вернуться в Кумыки за рубежом