Кумыкский язык - великий и могучий и все еще могущий!

Модератор: Umut

Сообщение Гюнтиймес » 08 июн 2008, 20:25

Kazak писал(а):Ассаламу алейкум!
Я здесь не для того что бы спорить ради спора или унизить кого-то, если бы захотел сделать это то сделал бы по другому, более эффективно.

Ваалейкум ассалам!
А я здесь для того чтобы этого никто не мог сделать, и буду максимально эффективен, иншаЛлаh...
Насчет юридически-неюридически не скажу, мне эта юриспруденция честно говоря по одному месту. Но кумыки свободны не меньше всех остальных и в нужное время у них будет и нужный флаг. И кто это отрицает - тот враг коварный. Потому что я тоже думаю, что кумыки достаточно круты и сделают любого врага. Стоит только захотеть и собраться с силами.
Теперь хорошо бы от констатаций наших бед и горькой правды о нас - нехороших, перейти к осмыслению причин того, как мы, мусульмане и тюрки, до такой жизни докатились и что нужно делать чтобы ситуацию исправить. И желательно делать это в соответствующих темах.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Kazak » 08 июн 2008, 21:10

"ИншаАллах" - это конечно хорошо, но сомневаюсь что любого врага. Будьте объективней братья мусульмане-тюрки.
Kazak
Новенький

Сообщение Гюнтиймес » 08 июн 2008, 21:17

Kazak писал(а):"ИншаАллах" - это конечно хорошо, но сомневаюсь что любого врага. Будьте объективней братья мусульмане-тюрки.

Давай для начала будем последовательны, брат Казак. Какого врага по твоему мнению кумыки не могут "сделать"? А потом мы вместе подумаем над объективностью и субъективностью...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Kazak » 08 июн 2008, 21:32

Если считаешь себя мумином, то не говори "любого врага"! Всякая проблема только по предопределению Аллаха. И её разрешение тоже только по предопределению Аллаха. Предлагаю искать причины из-за которых даст Аллах положительный результат. Есть народы по круче и по отчаянней кумыков на кавказе и муслимы вроде хорошие, но не могут дождаться победы от Аллаха, догадываешся почему? А скажи им о казахах или о киргизах или о других тюрках - нос воротят за людей не хотят считать, а тронь их хотя бы просто словесно закипает так как должен закипать только на иблиса. А у самого в тот момент на родине кафир насилует его родную сестру. Будет ли такому победа от Аллаха?
Kazak
Новенький

Сообщение Гюнтиймес » 09 июн 2008, 02:24

Откровенно говоря я не совсем понимаю по поводу чего ты ворчишь. То ли тебе кумыки не нравятся, то ли те что "покруче", то ли ты озабочен тем, что "кафир насилует чью-то сестру". Не люблю догадок, говори уж прямо.
Я же тебе прямо заявляю, что ни на Кавказе, ни где в мире нет народа "покруче" или "помягче" чем кумыки. Есть различные обстоятельства в которых разные народы оказались.
На этом предлагаю закончить оффтоп и перейти к кумыкскому языку, "великому и могучему".
Если тебе есть что сказать на тему религии, то у нас на форуме есть соответствующий раздел.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение rasul_irh » 09 июн 2008, 02:25

АЛЛАХ дает победу каму пожелает! Ни от казахов ни от киргизов ни кого другого ни зделовшего мне зла, ни нос не другие части тела не ворочу. Аллах разделил нас на племена и народы дабы мы познавали друг друга! Ассаламу алейкум!
rasul_irh

Сообщение Kazak » 09 июн 2008, 04:06

Ну ладно не буду оффтопить, а разговор на тему проблемы тюрков-мусульман и пути их решения думаю не получится.
Ассаламу алейкум.
Kazak
Новенький

Сообщение KIANO » 09 июн 2008, 06:48

Kazak писал(а):Полегче Каино, не умничай глубокомысленно, каков привет - таков ответ. Я по поводу споров. Никого вроде бы не хаял, говорю как есть. Не люблю спорить, но если хотишь пожалуйста только будет ли польза?

Что-то ты полез не в те дебри и дрова у тебя сырые, непригодные к топке. Привет, кстати у тебя был не подобающий, вот ты и нарвался на ответ. Не любишь спорить, тогда не затевай споров.

А кто скажет выпендриваясь, что кумыки имеют свой флаг и свою землю свободную, юридически закреплённую ит.д ит.п, что кымыки крутые и сделают любого врага, что они в подчинениии только у Аллаха, тот сами понимаете - лгун несправедливый. Я здесь не для того что бы спорить ради спора или унизить кого-то, если бы захотел сделать это то сделал бы по другому, более эффективно.

А что ты имеешь против нас?? Давай-ка расскажи, чем тебя обидели кумыки?? Да, мы состоим в подчинении только у Аллаха, да-кумыки крутые. И у нас есть свой флаг, и своя земля. :wink:
И вообще, я что-то сомневаюсь в том, что ты Казах. Ты скорее всего просто казак.
Адам Олеарий, побывавший в Кумыкии, свидетельствует: "Они заявляют, что неподвластны ни иранскому шаху, ни великому князю Московскому, что они не состоят в подданстве ни у кого, кроме Аллаха".
KIANO
Сучкорез

Сообщение Strannik » 09 июн 2008, 19:55

Kazak писал(а):Ну ладно не буду оффтопить, а разговор на тему проблемы тюрков-мусульман и пути их решения думаю не получится.
Ассаламу алейкум.

Wa aleykum assalam, Kazak. Qoyğanıng durıs boladı ğoy. Aytsang aşıqdan aytpaysıngba? Senıng niyetınge tüsünbedım.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение freelancer » 22 сен 2008, 09:31

Вчера очередной раз стал свидетелем того, как нас тюрков в Москве много. Советую для интереса сходить в "Кебаб хаус" в ресторанном дворике ТРЦ "Европейский" во время оразы вечером (ораза ачагъан вакътиде). Так вот уже второй раз становлюсь свидетелем того, что в центре Москвы можно обойтись без русского, говоря на тюрском. Заказы принимают киргизы, а покупают, как я понял, турки, киргизы, казахи, азербайджане и кумыко-карачаево-блкарцы, разумеется... около стойки одна тюрская речь...
Продавец настолько часто говорит на тюрском, что русский кажется чем-то таким непривычным, я наблюдал очень смешной случай. Так вот, как-то раз принимает она заказы и в ответ все время: шашлик ёкъ, битген, дёнер кебаб бар...Первый все понял и заказал дёнер, второй тоже, третий подходит и говорит: Шашлык из баранины, пожалуйста. Ему в ответ: ёкъ! Покупатель сделал удивленное лицо. Увидев это продавщица говорит: Джокъ! (видимо, подумав, что джокающий тюрок), тот в ответ: "не понимаю я Вас!" :lol: :lol:
Вчера стоим говорим на кумыкском, турок подходит и говорит: "Тюркмюсюз?", я говорю: Къумукъ тюркбюз :D
Ночью выхожу из метро на станции Киевская, а там как всегда къажарлар со словами: Роза, молодой чЭловекь, роза! Я не обращаю внимания, иду, а он рядом бежит, я ему: Герекмей сени гюллеринг! Он: тюркмюсен? я: гьаъ, оооооьзю барман! :D :D
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение ТЕМИР_КЪЫЗ » 22 сен 2008, 15:40

Короче сеня уразу открывать в кибаб хаус пойду))) Тюрк тилде сейлеме))) Баъайдан щащлик будьте добры мамзель :lol:
"ЧУЖОЙ НЕ МОЖЕТ СИДЕТЬ НА ПРЕСТОЛЕ НАШИХ ПРЕДКОВ..."
Хазарский царь Иосиф. Х в.
ТЕМИР_КЪЫЗ
Эксперт

Сообщение MosDag » 22 сен 2008, 16:29

Договорились! Место встречи: Кебаб Хаус
КЪУМУКЪМАН
MosDag
Местный

Пред.

Вернуться в Кумыки в России