Государство в государстве ! Это реальнось ?

Модератор: Umut

Государство в государстве ! Это реальнось ?

Сообщение Monte-karlo » 10 сен 2007, 22:47

Думаю создание государства в государстве , это необходимость !
Свои мозговые центры с координацрей решений ,влаживание в перспективных молодых ребят ,сохранения самобытности и культуры,банки и перспективные проекты, это реально работает у многих других народов. ЯШЛЯР как вы думаете ? Ведь есть наверное пункты каторые могут привести к определённым результатам или это из разряда фантазий ?Ну народы, повторяюсь уже создали такую модель !!!
Monte-karlo
Местный

Сообщение freelancer » 10 сен 2007, 23:08

Многие ученые полагают, что народ без государственности обречен на вымирание. Отчасти это правда, хотя евреи ведь выжили, но это не наш вариант :lol: , определенно!
Да, государство в государстве - это непросто необходимость, это обязательное условие выживания сегодняшних кумыков как народа. По конституции РФ, республики в России являются государствами, хотя очевидно, что этот принцип не действует в реальности, но в этом, на мой взгляд, виноваты сами регионы, которые не наступают на центр, борясь за большую свободу и самостоятельность. А тот факт, что центр пытается выстраивать центристскую властную вертикаль, так это естественно, каждый борется за большие блага для себя!
Свои мозговые центры с координацией, вкладывание в перспективных молодых ребят, сохранения самобытности и культуры, банки и перспективные проекты, это реально работает у многих других народов
Хорошая идея, но для реализации таких проектов нужны большие финансовые средства. Для начала нужны мощные организации с мощными мозгами, то бишь с людскими ресурсами, чтобы выходить на сотрудничество с организациями системы ООН, ЕС, а также с разными неправительственными организациями.
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Re: Государство в государстве ! Это реальнось ?

Сообщение Imanali » 11 сен 2007, 00:06

ну народы, повторяюсь уже создали такую модель

каким образом? или имеются в виду индейские резервации в США :|
Imanali
Эксперт

Сообщение freelancer » 11 сен 2007, 00:31

Imanali писал(а):

Саамы в Скандинавских странах
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Imanali » 11 сен 2007, 00:40

Саамы(и) - насколько мне известно не участвовали в политической жизни норвегии(?) и существуют в своего рода политической самоизоляции, в качестве примера - не вариант. ИМХО :wink:
Imanali
Эксперт

Сообщение freelancer » 11 сен 2007, 00:54

Imanali писал(а):Саамы(и) - насколько мне известно не участвовали в политической жизни норвегии(?) и существуют в своего рода политической самоизоляции, в качестве примера - не вариант. ИМХО :wink:
Неправда! Саамы Швеции, Финляндии и Норвегии образовали "Саамский парламент", который действуtт невзирая на государственные границы. При установлении\создании этой системы у них были проблемы только в Норвегии, но потом норвежцам пришлось умерить свой пыл и пойти на компромисс. Так что все у них нормально, there is no isolation!
freelancer
Аксакал

Сообщение kermen » 11 сен 2007, 11:26

Есть еще пример так называемой деволюции в Уэльсе и Шотландии
http://www.pvlast.ru/archive/index.pr49.php
http://lib.sessia.net/12/355/
http://www.dk.kz/show.php?id=316624
kermen
Модератор

Сообщение Imanali » 11 сен 2007, 22:37

freelancer писал(а):Неправда!

:mrgreen: Возможно у меня устаревшая информация. Но если порассуждать применительно к РФ: вышеперечисленные страны если не ошибаюсь входят в Евросоюз, и логично предположить что они ратифицировали конвенцию касаемо прав нац-меньшинств (мы обсуждали это в другой теме), а как в деле Российское законодательство? насколько понимаю при ратификации той конвенции придётся вносить изменения в Конституцию.
Imanali
Эксперт

Сообщение Tash_Gesek » 12 сен 2007, 00:40

Утопия.
:roll:
Tash_Gesek
Новенький

Сообщение freelancer » 12 сен 2007, 01:18

Imanali писал(а):
freelancer писал(а):Неправда!

:mrgreen: Возможно у меня устаревшая информация. Но если порассуждать применительно к РФ: вышеперечисленные страны если не ошибаюсь входят в Евросоюз, и логично предположить что они ратифицировали конвенцию касаемо прав нац-меньшинств (мы обсуждали это в другой теме), а как в деле Российское законодательство? насколько понимаю при ратификации той конвенции придётся вносить изменения в Конституцию.
На сколько мне известно, РФ является подписантом многих международных договоров по правам национальных меньшинств и не только международных договоров. (Конвенция №169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах; Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным меньшинствам; Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств...) А если провести в жизнь Концепцию государственной национальной (вернее, этнополитики) политики РФ, то все было бы в шоколаде, просто, у нас как всегда то, что на бумаге не соответствует тому, что де-факто.
freelancer
Аксакал

Сообщение Гюнтиймес » 12 сен 2007, 02:01

Imanali писал(а):

Я думаю что Монте-карло имеет ввиду формирование национально интегрированной и ориентированной политико-экономической системы, которая в свою очередь была бы встроена в общедагестанскую и общероссийскую. Некое подобие клана, где членство определяется национальностью. И в этом смысле он прав, такие системы существуют. Армяне, например, такую имеют в России. Азербайджанцы. А евреи - таки веками так и жили в Европе, России... Результат - скопом смогли пролоббировать создание своего Израиля.
Создание такого "государства в государстве" подразумевает формирование "кумыкских отраслей производства", "кумыкского правительства", кумыкские СМИ и т.д.
Я, кстати, иного пути и не представляю. Этот переходный этап к суверенитету не обойти. Главное чтобы выстраивание вертикали происходило после формирования и укрепления горизонтальных связей, и только по инициативе "снизу", а не наоборот...
Так что Монте-карло дело говорит...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Monte-karlo » 12 сен 2007, 17:52

Guntiymes -- Да, именно ,это я и имел ввиду !! Живя в Москве ,это особенно хорошо видно, как Нац-меньшинства живут и выжиают давольно-таки комфортно.

Как перейти от пуков к реалии , вопрос !?
Monte-karlo
Местный

Вернуться в Кумыки в России