Вчера отрыт Кумыкский центр в Чечне

Модератор: Umut

Вчера отрыт Кумыкский центр в Чечне

Сообщение freelancer » 27 окт 2008, 12:00

26 октября 2008 года, в селе Брагуны (Борагъан-юрт Гюнтиймес топуракъбёлюмю) было торжественное открытие Кумыкского центра Чечни... Для этого было отреставрировано здание местного дома культуры. Более подробную информацию выложу позднее...
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение _zloi_ » 27 окт 2008, 23:04

Было бы не плохо если бы центр был открыт в Грозном... Да и хотелось бы узнать какую функцию будет этот центр выполнять? Или это на уровне сельского дома культуры?
_zloi_
Местный

Сообщение freelancer » 28 окт 2008, 10:05

_zloi_ писал(а):Было бы не плохо если бы центр был открыт в Грозном... Да и хотелось бы узнать какую функцию будет этот центр выполнять? Или это на уровне сельского дома культуры?
Как мне объяснили, Культурный центр будет заниматься культурно-образовательными проектами. Безусловно ее деятельность не ограничется Брагунами, охватит Бамматюрт, Гудермес, Грозный, Дарбанхи, Кундухово, Сари-су, Янгы-къала, Червленная-узловая...
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Гюнтиймес » 28 окт 2008, 20:57

А Хангаш-юрт еще сохранился?
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение freelancer » 29 окт 2008, 09:55

Гюнтиймес писал(а):А Хангаш-юрт еще сохранился?
Не Хангаш-юрт, а Хангиш(и)-юрт... Cуществует по ныне, находится в Гудермесском районе Чеченской Республики. У нас многие старики рассказывали, что в детстве они жили там, потом только переселились в Борагъан.
freelancer
Аксакал

Сообщение freelancer » 29 окт 2008, 10:03

На днях мне рассказали, что в Кундухово самый большой род кумыкский - Муслимовы, их и в Борагъане и Исси-сув Борагъане много.
freelancer
Аксакал

Сообщение _zloi_ » 29 окт 2008, 15:02

Как то давно рассматривалось предложение о смене фамилий на Кумыксий лад, а русское окончание ов и ев оставить для незатейливых "разработчиков" с их идеями поглощения малых, но гордых народов. Жаль что эту идею не поддержали. И вообще меня раздрожают всякие Татьяны Нурмухамедовы и Андреи Мусаевы с их далеко не Нурмухамедовскими и Мусаевскими понятиями(чет я отвлекся). А да на счет Муслимовых их хватает у многих других народов как и Мусаевых, Джабраиловых, Дибировых. Думаю не факт что они чистые Кумыки.
_zloi_
Местный

Сообщение Saparali » 29 окт 2008, 17:43

_zloi_ писал(а):Как то давно рассматривалось предложение о смене фамилий на Кумыксий лад, а русское окончание ов и ев оставить для незатейливых "разработчиков" с их идеями поглощения малых, но гордых народов. Жаль что эту идею не поддержали. И вообще меня раздрожают всякие Татьяны Нурмухамедовы и Андреи Мусаевы с их далеко не Нурмухамедовскими и Мусаевскими понятиями(чет я отвлекся). А да на счет Муслимовых их хватает у многих других народов как и Мусаевых, Джабраиловых, Дибировых. Думаю не факт что они чистые Кумыки.

Причём это и где ты видел "чистых" или "нечистых" кумыков. Есть люди чистые и не чистые на руку. А что насчёт Муслимовых, знаю лакцев с такой фамилией в Махачкале. Допускаю что такую фамилю могут носить и кумыки.
Saparali
Эксперт

Сообщение freelancer » 29 окт 2008, 17:49

_zloi_ писал(а):Как то давно рассматривалось предложение о смене фамилий на Кумыксий лад, а русское окончание ов и ев оставить для незатейливых "разработчиков" с их идеями поглощения малых, но гордых народов. Жаль что эту идею не поддержали. И вообще меня раздрожают всякие Татьяны Нурмухамедовы и Андреи Мусаевы с их далеко не Нурмухамедовскими и Мусаевскими понятиями(чет я отвлекся). А да на счет Муслимовых их хватает у многих других народов как и Мусаевых, Джабраиловых, Дибировых. Думаю не факт что они чистые Кумыки.
Вы не поняли, эти Муслимовы кумыки точно, унас по соседству жили..
freelancer
Аксакал

Сообщение _zloi_ » 29 окт 2008, 23:36

[quote="Saparali"][quote="_zloi_"] Я не писал что не допускаю возможности Кумыкского варианта данной фамилии. Всего лишь поставил под сомнение его Кумыкское начало, т.е был ли этот далекий далекий Муслим Кумыком и не были ли потомки этого самого Муслима окумыченными Чеченцами, Даргинцами, Лакцами. Вот что имелось в виду под чистотой.
_zloi_
Местный

Сообщение _zloi_ » 29 окт 2008, 23:49

freelancer писал(а):
Вы не поняли, эти Муслимовы кумыки точно, унас по соседству жили..
Был у меня знакомый Муслимов, Кумык с Дагестана, утверждал что предки его были Чеченскими абреками кровниками поселившимися в Кумыкском селении, к сожалению не помню названия юрта. Не подумайте не пишу всё это в противовес вашим словам...так для справки.
_zloi_
Местный

Сообщение Saparali » 13 июн 2010, 14:59

В очередной раз Патриоты открыли для себя Сары-Су

Активисты молодежной организации «Патриот» во главе с ее руководителем, депутатом Парламента ЧР Исой Хаджимурадовым, посетили станицу Сары-Су Шелковского района Чеченской Республики.
Фундамент дружбы с ногайской молодежью был заложен ещё в начале текущего года, когда Иса Хаджимурадов вместе со своим помощником по вопросам религии Ибрагимом Базаевым встретился с молодежью Шелковского района. В ходе памятной встречи они детально рассказали молодым людям, как работают общественные организации в нашей республике: в чем их предназначение, насколько полезно быть членом общественных организаций. Услышанное вызвало у молодежи большой интерес, что способствовало живому диалогу.

В пресс-службе РМОО «Патриот» сообщили, что итог встречи был довольно-таки знаменательным – молодые люди ногайской национальности, собравшиеся из семи сел Шелковского района, приняли решение создать Ногайскую молодежную общественную организацию «Ийман».

Весть о создании «Ийман» имела существенный резонанс – молодые люди других национальностей, живущие в северной и северо-восточной части республики проявили живой интерес к этой инициативе и обратились к собратьям-ногайцам с просьбой помочь в создании молодежных организаций татар, кумыков и казаков.

http://www.kavkazweb.net/forum/viewtopi ... 52a#917596
Saparali
Эксперт

Вернуться в Кумыки в России