Кумыкский словарь

Здесь можно оставить свои предложения и замечания по содержанию и оформлению сайта

Кумыкский словарь

Сообщение Ислам » 22 янв 2006, 13:04

У меня вот какое предложение.
А как будет если на сайте будет кумыкский словарь, с алфавитным указателем на все буквы и по возможности очень большой.Знаю что это очень кропотливая работа и займет немало времени, но всё же....
Ислам
Местный

Re: Кумыкский словарь

Сообщение Sadr » 22 янв 2006, 14:20

Ислам писал(а):У меня вот какое предложение.
А как будет если на сайте будет кумыкский словарь, с алфавитным указателем на все буквы и по возможности очень большой.Знаю что это очень кропотливая работа и займет немало времени, но всё же....

Хотя я и не филолог, но работаю над этим. Действительно, работа весьма кропотливая. Мы ждем выхода в свет нового кумыкского этимологического словаря К. Кадыраджиева.
Sadr
Администратор

Сообщение Своеобразная » 28 янв 2006, 14:24

Я бы не отказалась от книги по грамматике кумыкского языка :oops:
Надеюсь, то появится такая книга :oops:
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Сообщение Strannik » 27 дек 2006, 17:49

sadr, в предпоследнем номере (№49) газеты "Новое дело" объявлено о выпуске Русско-кумыкского терминологического словаря с тиражом 300 экз. Два вопроса, связанных с этим: 1) как такие события остаются незамеченными кумыкским сайтом; 2) какими путями словарь распространяется (продается) и где можно его приобрести?
Заранее благодарю.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение aicha » 15 май 2007, 12:03

всем салам!я хочу спросить а где можно купить разговорник русско-кумыкского языка.дело в том что я вышла за кумыка и теперь хочу выучить язык.только как незнаю
aicha
Местный

Сообщение Iriska » 04 сен 2007, 09:36

А ещё было бы хорошо при составлении словаря или разговорника указывать ударные слоги в словах, а то у меня трудности с произношением.
Iriska
Новенький

Сообщение Strannik » 04 сен 2007, 15:48

Iriska писал(а):А ещё было бы хорошо при составлении словаря или разговорника указывать ударные слоги в словах, а то у меня трудности с произношением.

В кумыкском языке, как и в любом другом тюркском языке, ударение, как правило (99,9%), падает на последний слог. Оставшийся 0,1% для начинающего изучать кумыкский язык не важен.
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение Sadr » 04 сен 2007, 16:25

Strannik писал(а):sadr, в предпоследнем номере (№49) газеты "Новое дело" объявлено о выпуске Русско-кумыкского терминологического словаря с тиражом 300 экз. Два вопроса, связанных с этим: 1) как такие события остаются незамеченными кумыкским сайтом; 2) какими путями словарь распространяется (продается) и где можно его приобрести?
Заранее благодарю.

Кстати, сегодня заглянул в книжный магазинчик "Асхар", лежит там этот словарь, но у меня в кармане ничего не лежало... :(
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение Strannik » 04 сен 2007, 16:50

sadr писал(а):
Strannik писал(а):sadr, в предпоследнем номере (№49) газеты "Новое дело" объявлено о выпуске Русско-кумыкского терминологического словаря с тиражом 300 экз. Два вопроса, связанных с этим: 1) как такие события остаются незамеченными кумыкским сайтом; 2) какими путями словарь распространяется (продается) и где можно его приобрести?
Заранее благодарю.

Кстати, сегодня заглянул в книжный магазинчик "Асхар", лежит там этот словарь, но у меня в кармане ничего не лежало... :(

Садр, савбол, баракалла. Керменни кёмеги булан табып алып гелди о сёзлюкнюде ва башгъа къужурлу китапланыда магъа. Кермен савлугъунг артсын! Кёмеклешгенлеге менден салам айт.
Strannik
Аксакал

Сообщение Iriska » 05 сен 2007, 11:50

Strannik: спасибо большое!
Iriska
Новенький

Сообщение Temirlan » 06 сен 2007, 22:41

Кто подскажет - где можно купить Кумыкско-Русский словарь? Только не карманного образца, а так, чтобы обеими руками с трудом поднимался? :) Этим летом в Махачкале искал, так и не смог ничего найти. В книжном киоске при здании Рос. Академии Наук обещали, что привезут, но так ничего и не привезли.
Он вообще существует в природе?
Temirlan
Новенький

Сообщение kermen » 07 сен 2007, 16:24

В 1969 г. был издан такой жупеал, но стал библиографической редкостью.
kermen
Модератор

Предложения по сайту kumukia.ru

Сообщение Viktoriya » 07 дек 2008, 20:26

Поддерживаю насчет грамматики кумыкского языка!!!!!! Может, если нет самой книги, то можна создать один из разделов, подобный разделу: "Говорим по-кумыкски", под названием: "Грамматика кумыкского языка" и потихоньку вводить туда объяснения: будущее время, прошедшее и т. д. :D
Viktoriya
Местный

Сообщение Своеобразная » 13 фев 2011, 19:21

мне интересно, многие пользуются электронным вариантом, который кумычка замутила.. правда, там немного осталось отредактировать..
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Re: Кумыкский словарь

Сообщение Тарковский » 27 май 2012, 14:24

в махачкале в исламских магазинах (цумадинский рынок вход со стороны автовокзала) есть русско-кумыкский разговорник 250 рублей стоит
Шавхал бийм, шагь бийим,
Дюнья сени къолунгда.
Атынг къайтып, сен къалгъыр,
Шу барагъан ёлунгда.
Тарковский
Местный

След.

Вернуться в Предложения по сайту kumukia.ru