Интернет и просвещение

Здесь можно оставить свои предложения и замечания по содержанию и оформлению сайта

Интернет и просвещение

Сообщение elmir » 23 янв 2007, 02:38

Как-то, будучи на стажировке в Штатах, я напросился в одну из школ в окрестностях Чикаго. Зашли поначалу в школьную библиотеку, потому что это было первое, что встретилось на пути. В этой школе, где учатся только старшеклассники, нет компьютерного класса, ни в одном учебном кабинете нет ни одного компьютера. Все машины установлены в школьной библиотеке. В школе около 400 учеников, в библиотеке более 60 компьютеров. Я удивился, что установлены они не как у нас: в одну линеечку, а разбросаны по всему огромному, как спортивный зал, помещению, стоят между книжными стеллажами, на нижних полках книжных шкафов. Оказывается, таким образом, школьные библиотекари прививают современному поколению интерес к традиционному чтению. Не делят, как у нас, фонд документов на бумажный и цифровой, а ставят рядом. Я сам все больше читаю с монитора и понимаю, что для серьезного чтения или чтения для души обычная книга предпочтительней.

Считаю, что Вы избрали верную стратегию: приобщать молодежь к культуре, традициям, родному языку посредством новых технологий, которым юноши отдают предпочтение. Может быть, и Вы разбросаете по сайту, который, насколько я понял, не претендует на статус академического ресурса, а задуман с просветительскими целями, разный материал: современную музыку рядом с популярной статьей о национальном поэте, дискуссию о тенденциях моды рядом с аналитическим обзором политических событий. Глядишь, и тот, которому кроме "Неба над землей" ничего у Вас и не надо было, вдруг задержит взгляд на портрете Бурлият Ибрагимовой и скачает для себя одну из ее очаровательных песен.
elmir
Новенький

Вернуться в Предложения по сайту kumukia.ru