Фотозагадка-3

Эрудиция приветствеутся...

Сообщение Sadr » 08 мар 2009, 01:40

Smoky писал(а):Себя мы любим.....мдаааа.....тяжелый случай. Вот думаю стоит ли вступать в обсуждение тем на этом форуме,думаю только негатив встречу,уж больно национализма много ,особенно пантюркизма. Забыли о дагах как о братских народах,что ж..пусть так. И дайте мне ответ,меня он интересует-стоит ли мне вступать в обсуждние тем на этом форуме или это привилегия тюрко-язычных народов?

Национализм бывает разного свойства: от любви (да-да, именно любви) к своему народу, до шовинизма - ненависти к другим. И то, и другое можно встретить на форуме, хотя шовинистов лично я не приветствую. Знаешь, но когда, например, Хасавюрт превратился в Хас, меня это коробит и от "хасовцев" просто тошнит, кто бы они не были по национальности.
"Пантюркизм" - это идеологическое клише и оружие против дружбы и солидарности братских народов. Сегодняшний (подчеркиваю, сегодняшний) "дагестанизм" - тоже клише, но, якобы, за дружбу и солидарность народов одной административной единицы РФ. Кумыки - народ, живущий на своей территории и, без преувеличения, терпящий сегодня этническую катастрофу в том числе из-за этого пресловутого "дагестанизма". Если Вы представитель братского народа, милости просим, попробуйте вникнуть в наши проблемы и взглядом со стороны внести свежую струю. А шовинистов... шовинистам будем делать skip-skip... :)
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение Smoky » 08 мар 2009, 16:43

Мдааааа. Проблемы явно на лицо. Чувствую еще на одном форуме встречу обвинителей,провокаторов,шовинистов и прочей мраси,но как и везде уверен найду и достойных уважения людей. Что ж начну что ли вникать в проблемы,идеологию и жизнь современных кумыков.
Smoky
Новенький

Сообщение Betawullu » 08 мар 2009, 17:12

Smoky писал(а):Себя мы любим.....мдаааа.....тяжелый случай.

Назови мне какой-нибудь другой народ (хотя бы из Дагестана), который любит в первую очередь не себя, а другие народы?!
Smoky писал(а): Вот думаю стоит ли вступать в обсуждение тем на этом форуме,думаю только негатив встречу,уж больно национализма много ,особенно пантюркизма. Забыли о дагах как о братских народах,что ж..пусть так. И дайте мне ответ,меня он интересует-стоит ли мне вступать в обсуждние тем на этом форуме или это привилегия тюрко-язычных народов?
Не верь росказням таких, как atolu. Некоторые ищут причины собственной неуравновешенности в других, но это их личная проблема.
Здесь рады всем, кто приходит с миром, для взаимовежливых и конструктивных бесед. Дагестанские народы Аллахом данные наши вековые соседи и братья. Но почему-то те представители дагестанских народов, которые сюда заходят, чаще всего забывают об этом и считают своим первым долгом "обгадить" и сайт, и форум, и кумыков в целом своими некорректными высказываниями. Нетрудно догадаться на что можно рассчитывать таким хамам, как минимум на ответную реакцию такого же рода.
В сдержанных беседах, как правило, большинство дагестанцев-некумыков понимают наши кумыкские проблемы, даже сочувствуют, хотя и не видят путей их решения. Мы же кумыки просто вынуждены искать пути и возможности для самосохранения своей нации. Нравится это нашим соседяи или нет, мы будем это делать и работать над решением проблем. Очень хотели бы, чтобы добрые соседи приняли посильное участие в этом процессе, если они действительно добрые.
Betawullu
Эксперт

Сообщение Attila » 09 мар 2009, 02:27

Smoky писал(а):Мдааааа. Проблемы явно на лицо. Чувствую еще на одном форуме встречу обвинителей,провокаторов,шовинистов и прочей мраси,но как и везде уверен найду и достойных уважения людей. Что ж начну что ли вникать в проблемы,идеологию и жизнь современных кумыков.

а что вы плохого видите в пантюркизме ??? это же не геноцид против других народов,и почему вы против того чтобы каждый народ дагестана самосохранился?
я же в 1 очередь не дагестанец а кумык,и я бы нежелал чтобы мои дети роднились с другими народами.
а вашего участия на форуме я только приветствую,здесь все нормальные люди желанны,а для хамов будет адекватный ответ.

вас лично устраивает ситуация в дагестане??? если нет то что именно неустраивает ???
Attila
Завсегдатай

Сообщение Smoky » 09 мар 2009, 10:03

Пантюркизм ...хм....в принципе ничего плохого,разве что "воинственный пантюркизм" не приветствую,то бишь "вот мы тюрки объединимся и сотрем всех неугодных нам с лица земли",хотя в принципе это шовинизм,но думаю некоторые прикрываются понятием "пантюркизм",на самом же деле глубоко ушедшие в шовинизм националисты. Да и меня не устраивает ситуация в Даге,да и на всем Кавказе,просто в виду последних событий,как то прошлогодняя война в Осетии,стал лучше понимать отношение России к нам ,кавказцам. Не удивлюсь ,если в ближайшие несколько лет в Дагестане разгорится война,благо от верхушки дагестанской власти попахивает не меньше.чем от российской... Я всеми руками ЗА дружбу народов Дагестана и в целом Кавказа,и ничего против самосохранения отдельных народов не имею-это прерогатива каждой нации.
Smoky
Новенький

Сообщение Attila » 09 мар 2009, 10:49

Smoky писал(а):Пантюркизм ...хм....в принципе ничего плохого,разве что "воинственный пантюркизм" не приветствую,то бишь "вот мы тюрки объединимся и сотрем всех неугодных нам с лица земли"

уверяю вас что пантюркизм не носит такой характер чтобы стереть всех с лица земли,я первый против такого пантюркизма.я понимаю под этим понятием обьединение тюркских народов у которых общие идеи в экономическом и культурном развитии.
тюрки никогда не стирали с лица земли другие народы,но да правда что они завоевывали,видать раньше время такое было если не ты то тебя.
сегодня реально видно что мелкие народы исчезнут на 100% растворившись в более крупных,мы же хотим самосохранится в очень большом тюркском мире.
Attila
Завсегдатай

Сообщение Smoky » 09 мар 2009, 18:33

Каким образом намереваетесь объединить всех тюрок(или тюрков?),идеи есть наверно?
Smoky
Новенький

Сообщение Гюнтиймес » 09 мар 2009, 22:07

Я думаю что уже размялись. Теперь можно перенести обсуждения пантюркизма в более соответствующий теме раздел. Здесь это оффтоп.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Re: Фотозагадка-3

Сообщение Барият Дадаева » 13 окт 2013, 17:59

Мне кажется, что это не пособие для спустившихся с гор и не знающих русский, а пособие для чайников, которые забыли, что означают некоторые слова на кумыкском языке. Мой учитель родного языка заставлял вести весь класс словари, где мы записывали устаревшие слова и учили наизусть. В конце четверти проводил зачет и опирался именно на оценки зачета при итоговой аттестации. Недавно, на уроке КТНД учитель спросила детей: - Что такое "хиджаб"? - руки тянул весь класс. Следом задала второй вопрос: - А что такое "къабалай"? - дети ответили вопросом на вопрос. Делайте выводы, господа.
Барият Дадаева
Новенький

Re:

Сообщение Эльдар » 14 окт 2013, 10:17

Sadr писал(а):
Smoky писал(а):Себя мы любим.....мдаааа.....тяжелый случай. Вот думаю стоит ли вступать в обсуждение тем на этом форуме,думаю только негатив встречу,уж больно национализма много ,особенно пантюркизма. Забыли о дагах как о братских народах,что ж..пусть так. И дайте мне ответ,меня он интересует-стоит ли мне вступать в обсуждние тем на этом форуме или это привилегия тюрко-язычных народов?

Национализм бывает разного свойства: от любви (да-да, именно любви) к своему народу, до шовинизма - ненависти к другим.

Национализм бывает патриотический и шовинистический, любовь здесь не причём!
Эльдар
Эксперт

Пред.

Вернуться в Разминка