Дадовы

Объявление о поиске родственников, друзей и знакомых

Дадовы

Сообщение Dadov » 08 май 2008, 01:22

Салам алейкум, братья и сестры! Я сам кабардинец, моя фамилия - Дадов. Ищу информацию о своем роде. Знаю, что у кумыков тоже есть такая фамилия. Если кто-нибудь знает что-либо об этом роде, о его происхождении, где живут (может быть есть какой-то район, где Дадовы, так сказать, концентрируются?), известные представители и т.д. и т.п., напишите, пожалуйста.
Dadov
Новенький

Re: Дадовы

Сообщение Samira » 08 май 2008, 11:03

Dadov писал(а):Салам алейкум, братья и сестры! Я сам кабардинец, моя фамилия - Дадов. Ищу информацию о своем роде. Знаю, что у кумыков тоже есть такая фамилия. Если кто-нибудь знает что-либо об этом роде, о его происхождении, где живут (может быть есть какой-то район, где Дадовы, так сказать, концентрируются?), известные представители и т.д. и т.п., напишите, пожалуйста.

Вассалам! Информацию о происхождении рода не знаю, но знаю, что у нас есть тейп Дадовы. (Северная Осетия, с. Кизляр) Их у нас оочень много. Уважаемый тейп, в недавнем прошлом считался самым влиятельным в Моздоке!
Мне не нужно многого, достаточно самого лучшего. )
Samira
Эксперт

Сообщение Saparali » 08 май 2008, 13:46

Я несколько лет назад встречал одного из Дадовых, он занимался историей Моздокских кумыков. Говорил, что раньше часть Кабарды принадлежала Бековичам Черкасским и в княжестве этих князей было поровну кумыков и кабардинцев.Главное кумыкское село в тех местах Кизляр раньше называлось Бекиш-Юрт. Он сам был из этого села, больше ничего не знаю.
Saparali
Эксперт

Сообщение Dadov » 09 май 2008, 00:38

Савбол, брат! Спасибо, что отозвался! Если как-нибудь где-нибудь найдешь что-нибудь интересное касательно Дадовых, отпишись здесь, пожалуйста!
Dadov
Новенький

Сообщение Dadov » 09 май 2008, 00:42

Samira писал(а):
Вассалам! Информацию о происхождении рода не знаю, но знаю, что у нас есть тейп Дадовы. (Северная Осетия, с. Кизляр) Их у нас оочень много. Уважаемый тейп, в недавнем прошлом считался самым влиятельным в Моздоке!

И тебе спасибо, сестра! :)
Dadov
Новенький

Сообщение Sadr » 09 май 2008, 01:00

Dadov писал(а):Салам алейкум, братья и сестры! Я сам кабардинец, моя фамилия - Дадов. Ищу информацию о своем роде. Знаю, что у кумыков тоже есть такая фамилия. Если кто-нибудь знает что-либо об этом роде, о его происхождении, где живут (может быть есть какой-то район, где Дадовы, так сказать, концентрируются?), известные представители и т.д. и т.п., напишите, пожалуйста.

Дадовы есть в селе Кизляр (Осетия), например Зелимхан Абрекович 1983 г.р. отучился в нашем пединституте.
А в самом Дагестане есть лишь тухумы в лезгинских селениях Хутхул (Агульский р-н) и Хпюк (Курахский р-н) и они же в Кизлярской зоне (Тарумовка и др.) как переселенцы.
А вот у кумыков (а также у салатавцев) широко распространена фамилия Дадаев и производные (Дадагишиев и т.п.), образованная от имени Дада/Дадай.
Интересно, не есть ли Дадов усеченная форма от Дадаев?
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение Dadov » 09 май 2008, 02:18

sadr писал(а):А в самом Дагестане есть лишь тухумы в лезгинских селениях Хутхул (Агульский р-н) и Хпюк (Курахский р-н) и они же в Кизлярской зоне (Тарумовка и др.) как переселенцы.

Они лезгины или кумыки, я не понял, не мог бы уточнить?

sadr писал(а):А вот у кумыков (а также у салатавцев) широко распространена фамилия Дадаев и производные (Дадагишиев и т.п.), образованная от имени Дада/Дадай.
Интересно, не есть ли Дадов усеченная форма от Дадаев?

На кабардинском (а вернее на кабардинском диалекте черкесского языка) фамилия звучит "Дадэ" (э читается не как русское э, а по-другому, ближе к простому русскому а), и дословно переводится, как "дед/дедушка".

В любом случае, спасибо за информацию, брат!
Dadov
Новенький

Сообщение khan » 09 май 2008, 11:03

Слово дада с кумыкского языка тоже переводится как дед, дедушка.
khan
Местный

Сообщение kermen » 10 май 2008, 10:39

Дада - это огузская форма ата - отец (дед). Например Дадам коркут- легендарный тюркский сказитель известен среди казахов как Коркут Ата. Возможно индоевропейское дед (отец по английски) и тятя (по староруски) имеют теже корни что и тюркские и адыгские паралели.
kermen
Модератор

Одна из версий

Сообщение sesano » 28 окт 2008, 15:16

Дадовы - это младенцы сожженного Ярмоловым Дади-юрта, спасены кумыками и перевезены в Моздокский район. Носят фамилию Дадовы, родственны чеченскому тейпу харачой.
sesano
Местный

Сообщение Dadov » 22 янв 2009, 01:15

Салам алейкум, sesano!
Не мог бы уточнить, откуда такие сведения? Это семейное предание, или может ты в какой-нибудь книге читал? Ты сам Дадов?
Dadov
Новенький

Сообщение Besa » 16 фев 2009, 22:03

Салам алейкум. Моя фамилия тоже Дадов и я тоже интересуюсь происхождением своей фамилии.
Besa
Новенький

Сообщение Dadov » 17 фев 2009, 02:39

Уалейкум салам! А ты сам кумык или кабардинец? Откуда родом?
Dadov
Новенький

Сообщение Shamil05 » 17 фев 2009, 12:20

Ассаламу алейкум.Моя фамилия Дадавов,она очень редко встречается в Дагестане.Хотелось бы узнать корни этой фамилии.
Shamil05
Местный

Сообщение ZUNNEK » 17 фев 2009, 13:30

Shamil05 писал(а):Ассаламу алейкум.Моя фамилия Дадавов,она очень редко встречается в Дагестане.Хотелось бы узнать корни этой фамилии.
В Н-Казанище тоже есть Дадавовы.
ZUNNEK
Местный

След.

Вернуться в Ищу человека