Демографическая программа Кумыкского народа

Общественная жизнь и политика

Модератор: Umut

Демографическая программа Кумыкского народа

Сообщение Haydar Bammat » 07 апр 2013, 22:33

Салам алейкум, всем!

Давайте вместе обсудим, что нам нужно сделать, чтобы увеличить численность Кумыков, а соответственно и удельный вес (процент населения) в районах исторической Кумыкии, и в целом в Дагестане и на Кавказе...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Re: Демографическая программа Кумыкского народа

Сообщение Haydar Bammat » 07 апр 2013, 22:54

Демографическая программа Кумыкского народа (а также Карачаево-Балкарского и других Тюркско-Кавказских народов):
(в процессе создания и обдумывания, жду конструктивных предложений)

1. Брак и семья
1.1. Поощрять представителей кумыкского народа вступать в брак между собой.
1.2. Если у кумыка уже имеется брак с представителем иного народа, поощрять вступление его в новый брак с кумычкой.
1.3. Поощрять кумыков к созданию нескольких семей (до 4 семей), вести среди кумычек объяснительную работу, что данная мера является временно необходимой для быстрого увеличения численности кумыков.
1.4. Поощрять кумыков к брачным связям (во 2-м и последующих браках) с представительницами родственных тюркских народов (нежели с представителями дагестанских народов): ногайками, азербайджанками, карачаевками, балкарками, татарками, трухменками, месхетинками, урумками и т.д.
1.5. Поощрять кумыков к брачным связям (во 2-м и последующих браках) с представительницами чеченского народа, с которым у кумыков всегда были добрососедские и дружеские отношения.
a) Для карачаевцев и балкарцев - с дигорками и сванками, по тем же причинам.
1.6. Объяснять кумычкам недопустимость вступления в брак с представителем дагестанских народов, ни при каких условиях.
a) Для карачаево-балкарок - с представителями адыгских народов.
b) Для ногайек, трухменок и крымских татарок - с представителями славянских народов.
c) Для азербайджанок - с представителями дагестанских народов и армянами.
1.7. Распространять среди кумыков и кумычек информацию о недопустимости добрачных и внебрачных связей.
1.8. Недопускать насилия по отношению к кумычкам.
1.9.

2. Материнство и детство
2.1. Поощрять кумыкские семьи к рождению как можно большего числа детей.
2.2. Поощрять кумыкские семьи усыновлять брошенных детей кумыкской национальности.
2.3. Поощрять кумычек к восспитанию детей в духе основных ценностей кумыкского народа: Ислам, Тюркский язык, Кумыкские традиции и т.д.
2.4.

3. Здоровый образ жизни
3.1.

4. Экология
4.1. Поощрять бережное отношение к природе, охрану заповедников, природных памятников.
4.2. Поощрять развитие "экологически-чистых технологий".
4.3. Поощрять "бережливое производство".
4.4. Поощрять развитие "зеленой экономики".
4.5.

5. Физкультура и спорт
5.1. Распространять информацию среди кумыков об известных спортсменах и силачах кумыкской национальности, таких как Ал-Къылыч и др.
5.2.

A. Реализация Программы
Создание общественных организаций, движений, благотворительных фондов и программ, грантов и т.д. для реализации данной Программы.
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение BorZZ » 08 апр 2013, 00:39

Очен конструктивные предложения.
BorZZ
Аксакал

Сообщение Ullubiy.Kairbekov » 09 апр 2013, 13:33

Предложения то конструктивные,но вряд ли кто этим займется.
Ullubiy.Kairbekov
Местный

Сообщение peggotol » 09 апр 2013, 23:11

Haydar Bammat писал(а):1.1. Поощрять представителей кумыкского народа вступать в брак между собой.
1.6. Объяснять кумычкам недопустимость вступления в брак с представителем дагестанских народов, ни при каких условиях.

Я знаю много семей, где мать кумычка а отец другой национальности, и при этом дети говорят только на кумыкском и ни кем себя, кроме как кумыком не представляют. И в то же время есть много семей, где оба родители кумыки а в семье говорят на русском. Мне кажется есть решение на много простое, нужно рубильник в селе после 10 отключать и дома говорить только на кумыкском. :D
Яхшылыкъгъа - яхшылыкъ,
гьар гишини ишидир
Яманлыкъгъа яхшылыкъ,
эр гишини ишидир.
peggotol
Завсегдатай

Сообщение Kaukasus 2012 » 10 апр 2013, 21:49

Haydar Bammat писал(а):Демографическая программа Кумыкского народа (а также Карачаево-Балкарского и других Тюркско-Кавказских
1.2. Если у кумыка уже имеется брак с представителем иного народа, поощрять вступление его в новый брак с кумычкой.
1.3. Поощрять кумыков к созданию нескольких семей (до 4 семей), вести среди кумычек объяснительную работу, что данная мера является временно необходимой для быстрого увеличения численности кумыков.
1.4. Поощрять кумыков к брачным связям (во 2-м и последующих браках) с представительницами родственных тюркских народов (нежели с представителями дагестанских народов): [b]ногайками, азербайджанками, карачаевками, балкарками, татарками, трухменками, месхетинками, урумками
и т.д.
1.5. Поощрять кумыков к брачным связям (во 2-м и последующих браках) с представительницами чеченского народа, с которым у кумыков всегда были добрососедские и дружеские отношения.
a) [i]Для карачаевцев и балкарцев - с дигорками и сванками, по тем же причинам.

a) Для карачаево-балкарок - с представителями адыгских народов.
b) Для ногайек, трухменок и крымских татарок - с представителями славянских народов.
c) Для азербайджанок - с представителями дагестанских народов и армянами.
1.7. Распространять среди кумыков и кумычек информацию о недопустимости добрачных и внебрачных связей.

да уж... :D ...без комментариев
«Мы окружены, значит им от нас не уйти!»
Kaukasus 2012
Местный

Сообщение Haydar Bammat » 12 апр 2013, 01:02

Kaukasus 2012 писал(а):да уж... :D ...без комментариев

Жаль что без комментариев... С удовольствием бы прочел твои комменты... Интересно что тебя так развеселило? То что наш народ скоро вымрет или ассимилируется (что равнозначно физическому вымиранию) в таком окружении в котором он сейчас живет? И я предложил обсудить этот вопрос? Или что-то более веселое??? Поделись весельем, не жадничай...

ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ КТО ЧИТАЕТ ЭТУ ТЕМУ:

Я - не истина в последней и даже предпоследней инстанции... Тема открыта мною чтобы Вы вносили свои предложения... Все что вы предложите будет включено в "Проект Демографической программы"... С интересом жду предложений...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 13 апр 2013, 10:16

BorZZ писал(а):Очен конструктивные предложения.

Ullubiy.Kairbekov писал(а):Предложения то конструктивные,но вряд ли кто этим займется.

Жду ваших... Не надо пессимизма, товарищи...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 28 дек 2013, 17:15

По итогам сравнения переписей 2002 и 2010 годов, среди всех народов Северного Кавказа, численностью более 100 тыс. чел. :!: у кумыков за 8 лет между двумя переписями самый большой прирост численности. :!: :!: :!: Альхамдулиллах :!: Альхамдулиллах Рабил-аламин. :!: :!: :!: И это при том, что по численности кумыки всего на 6 месте, после чеченцев, аварцев, даргинцев, осетин и кабардинцев.

1. Кумыки 503 тыс. чел. (18 место среди народов России) прирост за 8 лет - 19,09% :!: :!: :!:
2. Даргинцы (включая угбуганти-кайтагцев и кубачинцев) 589 тыс. чел. (12 место) 15,53%
3. Лезгины 473 тыс. чел. (20 место) 15,11%
4. Ногайцы 103 тыс. чел. (40 место) 14,3 %
5. Лакцы 178 тыс. чел. (31 место) 14,11%
6. Карачаевцы 218 тыс. чел. (27 место) 13,64%
7. Аварцы (включая 12 андо-цезских народов и арчинцев) 912 тыс. чел. (8 место) 11,99%
8. Табасаранцы 146 тыс. чел. (36 место) 11,06%
9. Ингуши 444 тыс. чел. (22 место) 7,78%
10. Калмыки 178 тыс. чел. (30 место) 5,39%
11. Чеченцы 1431 тыс. чел. (6 место) 5,23%
12. Балкарцы 112 тыс. чел. (38 место) 4,5%
13. Осетины 528 тыс. чел. (15 место) 2,65%
14. Кабардинцы 516 тыс. чел. (17 место) -0,6% :!:
15. Адыгейцы 125 тыс. чел. (12 место) -2,8% :!:

Альхамдулиллах... :!: :!: :!: :!: :!:
Пусть ВСЕВЫШНИЙ СОЗДАТЕЛЬ укрепит наш Народ не только численностью (количеством), но и иманом и адабом (качеством)...
Амин-АЛЛАХ...
:!: :!: :!:
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 28 дек 2013, 18:03

Haydar Bammat писал(а):По итогам сравнения переписей 2002 и 2010 годов, среди всех народов Северного Кавказа, численностью более 100 тыс. чел. :!: у кумыков за 8 лет между двумя переписями самый большой прирост численности. :!: :!: :!: Альхамдулиллах :!: Альхамдулиллах Рабил-аламин. :!: :!: :!: И это при том, что по численности кумыки всего на 6 месте, после чеченцев, аварцев, даргинцев, осетин и кабардинцев.

1. Кумыки 503 тыс. чел. (18 место среди народов России) прирост за 8 лет - 19,09% :!: :!: :!:
2. Даргинцы (включая угбуганти-кайтагцев и кубачинцев) 589 тыс. чел. (12 место) 15,53%
3. Лезгины 473 тыс. чел. (20 место) 15,11%
4. Ногайцы 103 тыс. чел. (40 место) 14,3 %
5. Лакцы 178 тыс. чел. (31 место) 14,11%
6. Карачаевцы 218 тыс. чел. (27 место) 13,64%
7. Аварцы (включая 12 андо-цезских народов и арчинцев) 912 тыс. чел. (8 место) 11,99%
8. Табасаранцы 146 тыс. чел. (36 место) 11,06%
9. Ингуши 444 тыс. чел. (22 место) 7,78%
10. Калмыки 178 тыс. чел. (30 место) 5,39%
11. Чеченцы 1431 тыс. чел. (6 место) 5,23%
12. Балкарцы 112 тыс. чел. (38 место) 4,5%
13. Осетины 528 тыс. чел. (15 место) 2,65%
14. Кабардинцы 516 тыс. чел. (17 место) -0,6% :!:
15. Адыгейцы 125 тыс. чел. (12 место) -2,8% :!:

Альхамдулиллах... :!: :!: :!: :!: :!:
Пусть ВСЕВЫШНИЙ СОЗДАТЕЛЬ укрепит наш Народ не только численностью (количеством), но и иманом и адабом (качеством)...
Амин-АЛЛАХ...
:!: :!: :!:

Если АЛЛАХ буюрса эта позитивная тенденция сохранится, то уже к 2018-2020 годам кумыки достигнут численности 600 тыс. чел. и станут 4 по численности народом на Северном Кавказе, обогнав и осетин и кабардинцев. С помощью несложных расчетов (в Excel) можно выяснить, что к 2040-2045 годам кумыки достигнут миллионного населения, а к 2055-2060 годам станут 3 по численности народом на Северном Кавказе (после чеченцев - 1900 тыс. чел. и аварцев - 1700 тыс. чел.), с численностью примерно 1400-1500 тыс. чел. т.е. полтора миллиона...

АМИН!!!
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 28 дек 2013, 18:23

Haydar Bammat писал(а):
Если АЛЛАХ буюрса эта позитивная тенденция сохранится, то уже к 2018-2020 годам кумыки достигнут численности 600 тыс. чел. и станут 4 по численности народом на Северном Кавказе, обогнав и осетин и кабардинцев. С помощью несложных расчетов (в Excel) можно выяснить, что к 2040-2045 годам кумыки достигнут миллионного населения, а к 2055-2060 годам станут 3 по численности народом на Северном Кавказе (после чеченцев - 1900 тыс. чел. и аварцев - 1700 тыс. чел.), с численностью примерно 1400-1500 тыс. чел. т.е. полтора миллиона...

АМИН!!!

С таким темпом к 2090-2100 годам, т.е. менее чем через век, кумыки станут Первым по численности народом Северного Кавказа!!!

Кумыки 3400-3500 тыс. чел.
Аварцы 3100-3200 тыс. чел.
Даргинцы 2800-2900 тыс. чел.
Чеченцы 2500-2600 тыс. чел.
Лезгины 2200-2300 тыс. чел.
Ингуши 1000-1100 тыс. чел.
Карачаевцы 800-900 тыс. чел.
Лакцы 700-800 тыс. чел.
Осетины 700-800 тыс. чел.
Кабардинцы 450-500 тыс. чел.
Табасаранцы 400-450 тыс. чел.
Ногайцы 400-450 тыс. чел.

Инша-АЛЛАХ!!! Амин!!!
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 13 янв 2014, 04:51

Изображение
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 27 янв 2014, 00:42

Нужно нечто подобное...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%B0

...Карта поляка (польск. Karta Polaka) — документ, подтверждающий принадлежность лица — гражданина одной из стран СНГ и Балтии, к польскому народу. Владелец Карты поляка имеет ряд прав негражданского характера, вытекающих из закона о Карте поляка, принятого парламентом Республики Польша 7 сентября 2007 года...

Изображение

...Нам нужна своеобразная "карта Кумыка", для единения, статистики, подтверждения прав и т.д...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 31 мар 2014, 10:03

Хайдар Баммат! Позвольте уточнить у Вас? Я безграмотен в правописании по этому прошу простить меня. Зачем кумыкам "мешаться" с чеченцами, а балкарцам с сванами, и так далее.... ??? Я здесь с твоим мнением не согласен считаю,что от этих смешенний теряется кумыкский облик.
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 04 апр 2014, 09:33

Эльдар писал(а):Хайдар Баммат! Позвольте уточнить у Вас? Я безграмотен в правописании по этому прошу простить меня. Зачем кумыкам "мешаться" с чеченцами, а балкарцам с сванами, и так далее.... пункт.1.6 ??? Я здесь с твоим мнением не согласен считаю,что от этих смешенний теряется кумыкский облик.

Уважаемый Эльдар, я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции... Просто предложил некоторые пункты, которые по-моему частному мнению, позволили бы улучшить демографию кумыкского народа... Я предложил обсуждать данную "программу", но особого интереса у форумчан не увидел... Готов и сейчас обсуждать любой пункт... Кумыкскому народу нужна подобная "программа", иначе мы растворимся среди горно-дагестанских хайванов...

По поводу связей кумыков и чеченцев, а также балкарцев со сванами - это просто исторический факт, не более того. Если большинство кумыков считает, что на данном этапе истории, такие связи вредны, значит так тому и быть... Я не решаю за весь народ, я только предложил инициативу и попытался обозначить ее очертания... Чем и как наполнить ее (т.е. инициативу или "Демографическую программу") решать должен весь народ, а не отдельные представители, понимая всю ответственность перед будущими поколениями за принятое решение...

P.S.

Эльдар писал(а):Я здесь с твоим мнением не согласен считаю,что от этих смешенний теряется кумыкский облик.

Вполне возможно, что Вы более правы чем я, даже не спорю... Но в любом случае стоило бы обсуждать все пункты...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

След.

Вернуться в Кумыкский народ