Албанцы, Косово.

Что интересного происходит в мировой политике?

Модератор: Umut

Албанцы, Косово.

Сообщение qazaq » 20 фев 2008, 10:21

Ваше мнение о провазглашении независимости Косово и Албанцах?
qazaq
Местный

Сообщение Strannik » 20 фев 2008, 15:47

Албанцы мусульмане, соответственно, наши братья. Я лично рад, что они получили независимость. Злорадствую, когда вижу по всем российским СМИ искусственно раздуваемую истерию. Так им и надо, им реально показали их место.
Полностью замалчивая устроенный сербами геноцид в Косово, с чего всё и началось, Россия пытается углядеть нарушение международного права в одностороннем провозглашении независимости албанцами. А что им оставалось, если сербы внаглую игнорировали результаты плебисцита, на котором подавляющее большинство албанцев проголосовало за независимость. После этого, в соответствии с международным правом у сербов не было никаких вариантов поведения, кроме как признать их независимость и обговорить условия разделения. Они по-всякому оттягивали этот момент. По идее после этого международное сообщество должны было признать факт грубого нарушения Сербией международного права (принципа свободного самоопределения народов) и ввести санкции против неё. Но этому препятствовала Россия, как постоянный член Совбеза ООН, блокируя соответствующее решение. Вот и доигрались и Сербия, и Россия.
Считаю большим достижением международного права состоявшийся акт одностороннего провозглашения независимости Косова вследствие грубого игнорирования государством-патроном международного права. Создан прецедент, а прецедент является одним из важных источников международного права. Он открывает путь и другим народам к независимости.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение freelancer » 20 фев 2008, 16:09

Думаю все далеко неоднозначно. Во-первых, косовары-албанцы совсем недавно оказались в Косово, по крайней мере в таком количестве. Во-вторых, есть другой принцип международного права "право государства на территориальную целостность (territorial integrity right of a state)".
Но, не смотря на все это я тоже за независимость Косово, они целенаправленно двигались к этому и добились этого. Вообще, я не верю, что возрастание одного этноса в количестве приводит к ее стремлению к независимости, это стремление появляется, когда данный этнос дискриминируется.
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Imanali » 20 фев 2008, 16:22

Албанцы мусульмане, соответственно, наши братья ...... они получили независимость

сомневаюсь я в альтруизме америкосов, да в таком ещё, чтобы янки мусульман поддерживали? в чем подвох?
Создан прецедент, а прецедент является одним из важных источников международного права

мне почему то казалось что прецедент - это детище англо-саксонской правовой семьи, тогда как источниками международного права являются: 1)международный договор; 2)международно-правовой обычай; 3)общие принципы права; 4)судебные решения; 5)правовая доктрина, вот что значит заштатный ВУЗ :twisted: недосказали мне преподы, скрыли информацию про прецедент :twisted:
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать...
Imanali
Эксперт

Сообщение freelancer » 20 фев 2008, 17:30

А мне кажется, что международно-правовой обычай формируется как результат прецедента.
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Imanali » 20 фев 2008, 17:38

freelancer писал(а):А мне кажется, что международно-правовой обычай формируется как результат прецедента.

хм... интересный вывод 8O
см: http://www.lawmix.ru/termins.php?id=1182
Imanali
Эксперт

Сообщение freelancer » 20 фев 2008, 18:03

правило, длительное время применявшееся во взаимоотношениях всех или некоторых государств, если эти взаимоотношения не урегулированы международным договором
пожалуй не нужно долго думать, для того чтобы понять, что этот прецедент стимулирует другие подобные ситуации решаться подобным образом, значит это станет международным-правовым обычаем.
Некоторые геополитики говорят, что "21 век станет веком самоопределения мелких этносов".
freelancer
Аксакал

Сообщение Strannik » 21 фев 2008, 13:37

Imanali писал(а): мне почему то казалось что прецедент - это детище англо-саксонской правовой семьи, тогда как источниками международного права являются: 1)международный договор; 2)международно-правовой обычай; 3)общие принципы права; 4)судебные решения; 5)правовая доктрина, вот что значит заштатный ВУЗ :twisted: недосказали мне преподы, скрыли информацию про прецедент :twisted:

Иш ты какой умный?! :D Ты же утверждал, что купил свой диплом, значит, тебе много чего преподы недосказали :lol: Думаешь зацепил за слова?
Мои слова: "Создан прецедент, а прецедент является одним из важных источников международного права".
Так вот, в первой части предложения под прецендом я имею ввиду "случай, поступок в прошлом, служащий примером или оправданием для последующих поступков того же рода" http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/a ... D%D1%82%20 , а во второй части - прецедент судебный http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/art ... D%D1%82%20 .
Косово - это тот "случай в прошлом, служащий примером и оправданием для последующих поступков того же рода". Не зря Россия на этом заостряла внимание.
Этот прецедент (в общем смысле, уточняю специально для Иманали) запросто может стать судебным, если Сербия или само Косово обратятся в международный суд. Уверен, что последний решит дело в пользу Косово.
Также он (прецедент) послужит поводом и основой для формирования международного обычая. Как только несколько государств признают независимость Косово, т.е. посчитают одностороннее провозглашение независимости при сложившихся обстоятельствах правильным и юридически обоснованным, сложится международный обычай, чего Россия боится ещё больше.
Кстати, Иманали, ты помнишь нашу прежнюю дискуссию по этому поводу. Забыл в какой теме это было, но сейчас в самый раз продолжить её. Ты считал, что реализация принципа свободного самоопределения народов невозможна из-за другого принципа - территориальной целостности государств и неприкосновенности их границ. Но случай с Косово показывает, что есть выход из этого "тупика".
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение Imanali » 23 фев 2008, 11:59

Strannik писал(а):Думаешь зацепил за слова? Мои слова: "Создан прецедент, а прецедент является одним из важных источников международного права"

я не делил это предложение на две части, оставляя два безосновательных утверждения - потому как теряется смысл :wink:
Этот прецедент (в общем смысле, уточняю специально для Иманали)
прецедент в общем смысле - не является правовой категорией, соответственно, в ходе диалога я отталкивался от этого. в нашем то случае речь именно о МП и прецеденте судебном.
Также он (прецедент) послужит поводом и основой для формирования международного обычая
не забывай, что главным условием предоставления автономии и независимости Косово, являлось именно исключительность этого случая :!: . Потому что обычаи, в основе которых лежат принципы суверенитета и равенства, обязательны для-всех стран.
Ты считал, что реализация принципа свободного самоопределения народов невозможна из-за другого принципа - территориальной целостности государств и неприкосновенности их границ.
действительно, как решаются такие вопросы? Strannik, Я и вся юридическая наука говорят что на плебисците:
http://www.inopressa.ru/inotheme/2006/1 ... :24/kosovo
затем сюда о легитимности:
http://www.srpska.ru/article.php?nid=5820&sq=19&crypt=
но сейчас в самый раз продолжить её
къойсана!!!
давай хоть раз выступим одним фронтом, если не здесь, то на другом сайте где с тобой не согласны :wink:
Imanali
Эксперт

Сообщение muslimpasha » 25 фев 2008, 00:13

Что-то сербы когда Черногория отделялась непротив были..А может все дело в том,что албанцы мусульмане?Думаю да.....
muslimpasha
Эксперт

Сообщение hazkant » 25 фев 2008, 16:10

да сербы самые ярые нацисты, когда либо я видел, хуже русских
hazkant
Эксперт

Сообщение muslimpasha » 25 фев 2008, 18:09

Наверное поэтому урусы их братским народом считают,даже ближе украинцев и белоруссов с которыми сейчас отношения у них далеко не братские.
muslimpasha
Эксперт

Сообщение freelancer » 26 фев 2008, 10:13

muslim1429 писал(а):Что-то сербы когда Черногория отделялась непротив были..А может все дело в том,что албанцы мусульмане?Думаю да.....
Самый прикол был, когда в Черногории былы проведены акции протеста против отделения Косово. И власти этой страны осудили Косово.
freelancer
Аксакал

Сообщение muslimpasha » 26 фев 2008, 10:40

Да это действительно прикол))))).А албанцы молодцы.Сейчас боснийские сербы "в знак протеста" хотят от Боснии отделиться,думаю это приведет к повторению сценария начала 90-х.
muslimpasha
Эксперт

Сообщение freelancer » 26 фев 2008, 10:50

muslim1429 писал(а):Да это действительно прикол))))).А албанцы молодцы.Сейчас боснийские сербы "в знак протеста" хотят от Боснии отделиться,думаю это приведет к повторению сценария начала 90-х.
А в Боснии разве не все сербы этнически, просто меньшинство из них православные?
freelancer
Аксакал

След.

Вернуться в Народы и страны