Арабо-израильский конфликт

Что интересного происходит в мировой политике?

Модератор: Umut

Сообщение freelancer » 14 авг 2006, 23:34

Yulduz писал(а):Что-то я тоже засомневалась... :?

Ich hab` einfach vorgeschlagen,unparteiisch zu sein, aber du....!Es ist schade....Allerdings leider und schade!
freelancer
Аксакал

Сообщение Гюнтиймес » 15 авг 2006, 15:25

freelancer писал(а):PS Все, что я пишу, это не упрек, а попытка разобраться в ситуации, будучи объективным!Спасибо всем за свои мнения!

Ну вот, уже лучше. Подучил чего-то, уже польза какая-то.
Теперь вернемся к конфликту, значит референдумы не проводились и "государство Израиль" создавали не спросив мнения населения этой территории.
Мировое сообщество, в лице ООН и двух Мировых Держав решили создать там два государства!Арабский мир воспринял это как плевок, но куда должны были дется эти евреи?

А почему они должны были куда-то деться? Жили бы себе как жили, никто же их там не трогал, в отличие от просвещенной Европы.
Значит некая Лига Наций (в которую арабы опять таки не входили) и две сильные в военно-промышленном отношении страны решили создать где-то государство без получения согласия на это коренного населения этих территорий. Переселили туда кучу народа со всего мира, чем плюнули в лицо арабам. А арабы должны принять это как объективную реальность и сидеть не рыпаться. Ну что ж, кто-то умудряется жить и в такой позиции, только что тогда делать кумыкам? Все что нас сегодня окружает, подавляет и уничтожает как этнос - это все объективная реальность. Нужно утереться и налаживать мирные отношения с этими реалиями? Чего стоят тогда твои призывы строить Кумыкскую автономию? Глобализация - объективная реальность, ассимиляция малых народов империй большими - тоже. Даже тараканы на кухне это объективная реальность. Будем принимать как есть и делить с ними стол? Нет, я думаю. Таракану - дихлофос, оккупанту - пуля.

Иерусалим является священным городом не только для нас, но и для евреев и христиан.Поэтому нужно уважать интересы других тоже!По поводу того, что Палестина может защищать себя, а что Израиль нет?

Иерусалим всегда был и останется священным городом. Разве в эпоху Халифата христиан и иудеев туда не пускали? Пускали, они там жили под охраной закона. Почему же в интересах мусульман не было изгнание иудеев и христиан, а евреи стали захватывать территории и строить стены? О какой "защите" ты говоришь когда земли арабов оккупированы Израилем, а не наоборот.
Фриленсер, не надо читать политинформаций об истории конфликта и положении на фронтах. Это мы все знаем, тут люди грамотные. Ты свои оценки давай, почему ты считаешь что неправы одни или правы другие. Или если не правы те и другие, как сделать так как будет правильно.
И ещё... Постарайся поменьше использовать восклицательные знаки и ругательные слова. За них ведь отвечать надо, если ты мальчик. Вдруг когда ты будешь объяснять, почему кого-то считаешь мерзавцем, окажется что мерзавец - ты сам?
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение freelancer » 16 авг 2006, 13:27

Guntiymes писал(а):
freelancer писал(а):PS Все, что я пишу, это не упрек, а попытка разобраться в ситуации, будучи объективным!Спасибо всем за свои мнения!

Ну вот, уже лучше. Подучил чего-то, уже польза какая-то.
Теперь вернемся к конфликту, значит референдумы не проводились и "государство Израиль" создавали не спросив мнения населения этой территории.
Мировое сообщество, в лице ООН и двух Мировых Держав решили создать там два государства!Арабский мир воспринял это как плевок, но куда должны были дется эти евреи?

А почему они должны были куда-то деться? Жили бы себе как жили, никто же их там не трогал, в отличие от просвещенной Европы.
Значит некая Лига Наций (в которую арабы опять таки не входили) и две сильные в военно-промышленном отношении страны решили создать где-то государство без получения согласия на это коренного населения этих территорий. Переселили туда кучу народа со всего мира, чем плюнули в лицо арабам. А арабы должны принять это как объективную реальность и сидеть не рыпаться. Ну что ж, кто-то умудряется жить и в такой позиции, только что тогда делать кумыкам? Все что нас сегодня окружает, подавляет и уничтожает как этнос - это все объективная реальность. Нужно утереться и налаживать мирные отношения с этими реалиями? Чего стоят тогда твои призывы строить Кумыкскую автономию? Глобализация - объективная реальность, ассимиляция малых народов империй большими - тоже. Даже тараканы на кухне это объективная реальность. Будем принимать как есть и делить с ними стол? Нет, я думаю. Таракану - дихлофос, оккупанту - пуля.

Иерусалим является священным городом не только для нас, но и для евреев и христиан.Поэтому нужно уважать интересы других тоже!По поводу того, что Палестина может защищать себя, а что Израиль нет?

Иерусалим всегда был и останется священным городом. Разве в эпоху Халифата христиан и иудеев туда не пускали? Пускали, они там жили под охраной закона. Почему же в интересах мусульман не было изгнание иудеев и христиан, а евреи стали захватывать территории и строить стены? О какой "защите" ты говоришь когда земли арабов оккупированы Израилем, а не наоборот.
Фриленсер, не надо читать политинформаций об истории конфликта и положении на фронтах. Это мы все знаем, тут люди грамотные. Ты свои оценки давай, почему ты считаешь что неправы одни или правы другие. Или если не правы те и другие, как сделать так как будет правильно.
И ещё... Постарайся поменьше использовать восклицательные знаки и ругательные слова. За них ведь отвечать надо, если ты мальчик. Вдруг когда ты будешь объяснять, почему кого-то считаешь мерзавцем, окажется что мерзавец - ты сам?

Начнем с твоих элементарных ошибок. Лиги Наций и в помине не было, когда создавали Израиль и Палестину.Напомню тебе, что это происходило в 1948 году, когда уже международные отношения проходили под потранатом ООН (а ООН была инструментом двух SuperPowers!Я не говорю, что они справедливо поступили, но время прошло, с каждой войной против Израиля, арабы теряли еще больше территорий!Нужно сосуществовать!Даже если приводить параллели, то кумыки скорее на месте евреев!Палестинцы очень странный народ, только воюют и ничего больше, хотя Абу Мазем (Махмуд Аббас)умничка!Вот если бы палестинцы пошли за ним!Не надо меня оскорблять, я с тобой нормально говорю! Глобализация - это унификация мира. Мир становится "Большой деревней"!Не только маленькие народы ассимилируются вплодь до нивелирования, но и большие, смотри как даже на лингвистическом уровне меняются языки больших народов!Засилие английских слов в русском, немецком, даже на арабском!Глобализация - это не вестернизация, а сойзернизация,истернизация,норденизация и вестернизация в комплексе!Смотри, как на Западе арабская культура стала популярной, это тоже из-за глобализации.Это такназываемая "black side of globalisation". Но, глобализацию нельзя остановить, это утопие, если ты думаешь, что это реально, ты живешь в 19 веке!Чтобы остановить эти процессы нужно в том числе отказаться от компьютера.А как ты меня в таком случае будешь ругать и оскорблять?Ты очень позитивно на меня влияешь, все критикуешь меня, а это стимулирует меня еще больше аргументировать свое мнение, за это спасибо (Савбол баракалла)!Не думай, что я как-то негативно к тебе отношусь, просто тогда в порыве гнева может и погорячился, извиняюсь!Согласись, какми бы разными мы не были, мы все за одно, правда разными методами хотим придти к своей цели!
freelancer
Аксакал

Сообщение Strannik » 16 авг 2006, 15:45

freelancer, почему применительно к истории арабо-еврейского конфликта ты отсекаешь то, что было до 1948 года? Образование государства Израиль - это итог почти тридцатилетней проеврейской и антиарабской политики оккупационных властей Англии. Последняя всячески поощряла переселенческие инициативы сионистских организаций, когда со всего мира в оккупированную Палестину под протекцией Англии стекались многотысячные толпы евреев. Под носом у оккупационных властей и при полном их молчании создавались незаконные еврейские вооруженные формирования, как бы их сейчас назвали. В то же время, арабам было запрещено даже ношение кинжалов и прочих атрибутов национальной одежды, а за ношение огнестрельного оружия их расстреливали беспощадно. Кроме вышеуказанных причин, следует отметить, что английская оккупация Палестины была местью, вынашиваемой многие века христианскими странами (Англией, Францией и др.), за прошлые поражения в крестовых походах. Надо отдать должное, месть оказалась изощренной. Сразу были убиты два зайца: с одной стороны, выпихнули значительное число евреев (которых народы этих стран не очень жаловали) из своих стран, с другой стороны, заложив таким образом бомбу под стабильность арабского Ближнего Востока, обрекли арабов на постоянные войны с евреями. Чем не способ держать и тех, и других под контролем?
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение Гюнтиймес » 16 авг 2006, 17:13

freelancer писал(а):Начнем с твоих элементарных ошибок. Лиги Наций и в помине не было, когда создавали Израиль и Палестину

Спасибо что напомнил, хотя по мне - один хрен. Коллективный орган призванный решать международные противоречия мирным путем. Вот они и решили, разожгли войну которая длится уже больше полувека. Почему к этому решению надо относиться как к объективной реальности а не как к чудовищной несправедливости? Я не понимаю.
Я не говорю, что они справедливо поступили, но время прошло, с каждой войной против Израиля, арабы теряли еще больше территорий!Нужно сосуществовать!Даже если приводить параллели, то кумыки скорее на месте евреев!

Несправедливость нужно исправлять, а не принимать как должное. Это элементарно и сроки тут значения не имеют. Если в метро тебе лезут в карман, а у тебя руки заняты? Что, нужно дать воришке уйти, или все таки освободить руки и взять его за шкирку? Думаю его нужно преследовать пока не поймаешь, или по крайней мере пока не бросит твой кошелёк. Почему же ты требуешь от палестинцев чего-то иного. У них просто украли страну, будущее, все. Вот они и воюют.
Глобализация - это унификация мира. Мир становится "Большой деревней"!Не только маленькие народы ассимилируются вплодь до нивелирования, но и большие, смотри как даже на лингвистическом уровне меняются языки больших народов!Засилие английских слов в русском, немецком, даже на арабском!Глобализация - это не вестернизация, а сойзернизация,истернизация,норденизация и вестернизация в комплексе!

Хорошо, если по-твоему унификация мира неизбежна (хотя я так не думаю), почему мы должны унифицироваться по чужим правилам? Я ведь не зря тебя спрашивал про право на сопротивление. Люди имеют право сопротивляться как самой глобализации, так же как имеют право выбирать вектор глобализации. А кто сильней и кто победит, как говорится, ковер покажет. По крайней мере твоей SuperPower еще очень далеко для победы. Евреи вон уходят из Ливана не солоно хлебавши... И капралов своих не спасли и Хизбалла не разоружили. Зачем воевать начали спрашивается? Вот спроси их теперь...
Ты очень позитивно на меня влияешь, все критикуешь меня, а это стимулирует меня еще больше аргументировать свое мнение, за это спасибо (Савбол баракалла)!Не думай, что я как-то негативно к тебе отношусь, просто тогда в порыве гнева может и погорячился, извиняюсь!Согласись, какми бы разными мы не были, мы все за одно, правда разными методами хотим придти к своей цели!

Вассалам. И ты не сердись. Я думаю что в любом случае цель - это, как говорится, "прожить жизнь чтобы не было мучительно больно..." и так далее. К спраевдливости нужно идти с чистыми помыслами и руками, иначе результатом будет разочарование.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение freelancer » 16 авг 2006, 19:57

Strannik писал(а):freelancer, почему применительно к истории арабо-еврейского конфликта ты отсекаешь то, что было до 1948 года? Образование государства Израиль - это итог почти тридцатилетней проеврейской и антиарабской политики оккупационных властей Англии. Последняя всячески поощряла переселенческие инициативы сионистских организаций, когда со всего мира в оккупированную Палестину под протекцией Англии стекались многотысячные толпы евреев. Под носом у оккупационных властей и при полном их молчании создавались незаконные еврейские вооруженные формирования, как бы их сейчас назвали. В то же время, арабам было запрещено даже ношение кинжалов и прочих атрибутов национальной одежды, а за ношение огнестрельного оружия их расстреливали беспощадно. Кроме вышеуказанных причин, следует отметить, что английская оккупация Палестины была местью, вынашиваемой многие века христианскими странами (Англией, Францией и др.), за прошлые поражения в крестовых походах. Надо отдать должное, месть оказалась изощренной. Сразу были убиты два зайца: с одной стороны, выпихнули значительное число евреев (которых народы этих стран не очень жаловали) из своих стран, с другой стороны, заложив таким образом бомбу под стабильность арабского Ближнего Востока, обрекли арабов на постоянные войны с евреями. Чем не способ держать и тех, и других под контролем?

Я и не отрицаю, что Западные страны устроили все это всему народу Палестины, более того, как пишут очевидцы событий, уже в 1947 году, когда мандат Англии над этими территориями заканчивался, евреии и арабы готовы были перегрызть друг другу горло, и эта ситуация сложилась не без помощи Англии.Но, согласись, что евреи тут тоже жертвы! Ведь понятно, что Израиль не уничтожить, это реальность!Кстати, в руководстве ХАМАС уже осознают, что Израиль признавать надо, но в каких границах.ХАМАС открыто об этом не говорит, потому что они под лозунгом: "Нет Израилю" выиграли выборы, а изменение в их курсе народ воспримет как предательство. Чем больше с Израилем воюют арабы, тем больше теряют сами же арабы!Сравните даже число жертв вот в последней кампании!Я еще раз повторяю, я не отношусь с симпатией ни к одной стороне.В конфликтологии есть одна золотая аксиома, что в любых этно-конфессиональных конфликтах, тем более в таких долгих конфликтах, не бывает правых.И это правда!Выросли уже поколения, которые друг друга ненавидят уже этот факт говорит о том, что ни арабы ни евреи объективно не могут говорить о ситуации. Англия заварила кашу, СССР и США подлили масло, теперь евреи и арабы расплачиваются!
freelancer
Аксакал

Сообщение Strannik » 12 сен 2006, 11:48

freelancer писал(а):Я еще раз повторяю, я не отношусь с симпатией ни к одной стороне.

А вот это зря, мы мусульмане и должны относится симпатией ко всем мусульманам. Учитывая, что политика СССР, а затем и России по арабо-изральскому конфликту была в основном промусульманской, тебе и сам бог велел, ведь ты обучаешься международным отношениям по российским стандартам.
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение Strannik » 25 сен 2006, 12:53

Kumuker, не стоит идеализировать международные отношения. Когда в них была объективность? Применительно к теме данного форума, подавно. Как можно относиться объективно к необъективным по сути вещам? Политика искусственного создания государства Израиль была изначально несправедливой по отношению к палестинцам. Так почему они должны смириться с этим? Если, с твоей точки зрения это объективно, почему другим народам, столетиями борющимся за независимость на своих исконных территориях, не позволяют создать свои государства (к примеру, курдам, уйгурам, баскам и многим другим)? Нет в этой политике никакой объективности и ты там своей объективностью погоду не сделаешь!
Strannik
Аксакал

Пред.

Вернуться в Народы и страны