Арабо-израильский конфликт

Что интересного происходит в мировой политике?

Модератор: Umut

Арабо-израильский конфликт

Сообщение freelancer » 13 авг 2006, 18:10

В последнее время Ближневосточный конфликт разрозился с новой силой. Уже который раз представители одного этноса - арабы и евреи доказывают всему миру, как они друг друга ненавидят!В нашей, то бишь в Российской прессе традиционно поддерживают арабов, в духе Советского Союза. Но все ли так однозначно? Ведь мы помним времена, когда они мерились, Египетский президент Насер, кстати, участник одного из воин с Израилем, в последствии назвал евреев двоюродными братьями, а Ближний Восток - общей квартирой, где никто никого не может выгнать!Давайте будем объективно мыслить!На мой взгляд и те и другие хороши!А как вы думаете?
PS по многочисленным просьбам одно предложение было удалено в сообщении!
freelancer
Аксакал

Re: Арабо-израильский конфликт

Сообщение Гюнтиймес » 13 авг 2006, 22:58

freelancer писал(а):Давайте будем объективно мыслить, только не надо делать это с точки зрения мусульман.На мой взгляд и те и другие хороши!А как вы думаете?

По твоему значит если мусульманин, то заведомо необъективен? Хорошо а с какой точки зрения ты предлагаешь "судить"? Если "и те и другие хороши", т.е. мусульмане и евреи, то судить надо с позиции христиан? Или буддистов? А может быть индуистов или вообще атеистов? Проясни пожалуйста морально-этическую платформу...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение freelancer » 13 авг 2006, 23:37

Guntiymes писал(а):
freelancer писал(а):Давайте будем объективно мыслить, только не надо делать это с точки зрения мусульман.На мой взгляд и те и другие хороши!А как вы думаете?

По твоему значит если мусульманин, то заведомо необъективен? Хорошо а с какой точки зрения ты предлагаешь "судить"? Если "и те и другие хороши", т.е. мусульмане и евреи, то судить надо с позиции христиан? Или буддистов? А может быть индуистов или вообще атеистов? Проясни пожалуйста морально-этическую платформу...

Я имел в виду, не смотреть на проблему как мусульманин, понятно, что мусульманин скажет, что арабы правы!Я просто знаю многих палестнцев, иммигрировавших в Европу, да и из самой Палестины, они ничего не делают там, только воюют с Израилем!Потом просят у мирового сообщества гум. помощи!Я хотел сказать, посмотрите на эту сторону тоже!
freelancer
Аксакал

Сообщение bammat59 » 14 авг 2006, 01:18

freelancer Для начала определись со своей идентичностью. В религиозном смысле. Это принципиально важно, т.к. от этого и зависит в значительной мере твое мировосприятие, мировозрение, в том числе и оценка(и) тех, или иных событий. Впрочем, не мне тебя учить, ты же, кажется, у нас философ.
bammat59
Местный

Сообщение freelancer » 14 авг 2006, 01:37

bammat59 писал(а):freelancer Для начала определись со своей идентичностью. В религиозном смысле. Это принципиально важно, т.к. от этого и зависит в значительной мере твое мировосприятие, мировозрение, в том числе и оценка(и) тех, или иных событий. Впрочем, не мне тебя учить, ты же, кажется, у нас философ.

А что это тебе даст!Не очень прилично спрашивать о вероисповедании!Здесь я сужу как светский человек.И я не философ, а как раз специалист по международным отношениям, уже этот факт говорит о том, что я могу говорит на эти темы!
freelancer
Аксакал

Сообщение Гюнтиймес » 14 авг 2006, 01:40

freelancer писал(а):Я имел в виду, не смотреть на проблему как мусульманин, понятно, что мусульманин скажет, что арабы правы!Я просто знаю многих палестнцев, иммигрировавших в Европу, да и из самой Палестины, они ничего не делают там, только воюют с Израилем!Потом просят у мирового сообщества гум. помощи!Я хотел сказать, посмотрите на эту сторону тоже!

Ну извини, как я могу смотреть как "немусульманин" когда я мусульманин, альхамдурилля. Раздвоиться что ли, чтобы ты меня опять к психологу посылал? Не могу...
А я знаю многих кумыков которые странствуют по миру, ничего не делают здесь, и только поучают кумыков как им правильно просить гуманитарную помощь у своих врагов. Вот так, выходит некоторые кумыки ничем не лучше некоторых палестинцев.
Да, а если все палестинцы свалят в Европу то кто будет с Израилем воевать, а? Никто не будет. Да и самой Палестины не будет, какая же палестина без палестинцев. Будет сплошной Израиль. А гражданами Израиля могут быть только евреи, или породнившиеся. Выходит палестинцы воюют за то чтобы быть палестинцами именно в Палестине, а не в Европе. Ты как считаешь, стоит им оставаться палестинцами или все-таки заделаться евреями? И вообще, Фриленсер, скажи пожалуйста, как ты считаешь имеет ли право народ бороться против оккупации и сопротивляться захватчикам?
И что по твоему значит "светский человек"? Человек без вероисповедания или скрывающий его?
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение freelancer » 14 авг 2006, 02:21

Guntiymes писал(а):Ну извини, как я могу смотреть как "немусульманин" когда я мусульманин, альхамдурилля. Раздвоиться что ли, чтобы ты меня опять к психологу посылал? Не могу...
А я знаю многих кумыков которые странствуют по миру, ничего не делают здесь, и только поучают кумыков как им правильно просить гуманитарную помощь у своих врагов. Вот так, выходит некоторые кумыки ничем не лучше некоторых палестинцев.
Да, а если все палестинцы свалят в Европу то кто будет с Израилем воевать, а? Никто не будет. Да и самой Палестины не будет, какая же палестина без палестинцев. Будет сплошной Израиль. А гражданами Израиля могут быть только евреи, или породнившиеся. Выходит палестинцы воюют за то чтобы быть палестинцами именно в Палестине, а не в Европе. Ты как считаешь, стоит им оставаться палестинцами или все-таки заделаться евреями? И вообще, Фриленсер, скажи пожалуйста, как ты считаешь имеет ли право народ бороться против оккупации и сопротивляться захватчикам?
И что по твоему значит "светский человек"? Человек без вероисповедания или скрывающий его?

Будь повнимательнее, когда читаешь мои сообщения, я не говорил, что все Палестинцы в Европе!Я не сказал, что Израиль правв этом споре!Я сказал, что не только Израиль, но и арабы виноваты!!!Каждый народ имеет право на борьбу с захватчиками!Не забывай евреи там всегда жили, они лишь как мы пытаются создать свое государство и отделиться от Палестины, правда, в отличаи от нас они успешны!Я светский человек!Неприлично спрашивать такое, хотя откуда "леснику" знать что прилично, а что нет!
freelancer
Аксакал

Сообщение Гюнтиймес » 14 авг 2006, 02:30

freelancer писал(а):Не забывай евреи там всегда жили, они лишь как мы пытаются создать свое государство и отделиться от Палестины, правда, в отличаи от нас они успешны!

Напомни мне пожалуйста проводился ли референдум по вопросу создания государства Израиль (ты же Кумыкию так хочешь создавать) и сколько палестинцев в нем участвовали. И почему территорию на которой "всегда жили евреи" весь мир считает оккупированными территориями? Как спец по международным вопросам...
Кстати, Абузагир Мантаев о котором здесь речь закончил Международную дипломатическую Акдемию в Москве.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение freelancer » 14 авг 2006, 02:40

Guntiymes писал(а):Напомни мне пожалуйста проводился ли референдум по вопросу создания государства Израиль (ты же Кумыкию так хочешь создавать) и сколько палестинцев в нем участвовали. И почему территорию на которой "всегда жили евреи" весь мир считает оккупированными территориями? Как спец по международным вопросам...

Это было в эпоху окончания колонизации ВБ,и эпоха Холодной Войны, как великие державы хотели так и решили!А сейчас давно уже ХВ нет!И мы живем в другое время!
freelancer
Аксакал

Сообщение bammat59 » 14 авг 2006, 02:45

freelancer писал(а):И мы живем в другое время!
А ты, кажись, ещё в другом измерении и пространстве...
bammat59
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 14 авг 2006, 02:53

Понятное дело, годы идут... Значит референдум не проводился? Так и запишем. А что разве сейчас сильные державы не делают что хотят? Кто разрешал США вторгаться в Ирак и Афганистан? А Израилю - в Ливан? И как это нет ХВ? А что ваш россиянский Путин говорил про "господ в пробковых шлемах" и про "волка который кушает кого хочет"? Разве не про них?
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Strannik » 14 авг 2006, 14:14

freelancer, не согласен с твоей оценкой причин ближневосточного конфликта. Палестинцы живут на своей земле, воюют и проливают кровь за свою землю, которая, кстати, является священной (Иеруссалим) для всех мусульман, в том числе и для нас. Исход евреев с этих земель состоялся в незапамятные времена, а вот их возвращение было большой политической и дипломатической ошибкой. Хотя, скорее всего, это было сделано умышленно. Американцы таким образом вбили клин между ближневосточными странами. С одной стороны, им надо было взять под контроль этот регион, имеющий огромные стратегические запасы нефти, а для того, чтобы властвовать, как известно, надо разделять. С другой стороны, Америка не сегодня почувствовала потенциальную угрозу со стороны мусульманского мира. Единство и процветание мусульманского мира могли и все еще могут привести к мусульманской гегемонии, а уступать место гегемона никому не хочется. Евреи беспредельничают в Палестине, а сейчас и в Ливане, только благодаря военной, финасовой, юридической и моральной поддержке США. Россия, к сожалению, не очень серьезный игрок в ближневосточном раскладе. Её непоследовательные дипломатические выпады в стратегическом плане никаких дивидендов арабам не принесут, в этом, собственно, она и не заинтересована. В последние годы Россия научилась решать свои дипломатические проблемы за счет других, в том числе Ближнего Востока. Хоть это и аморально, но эффективно. Америка и Западная Европа вынуждены идти на некоторые принципиальные уступки в вопросах внутренней политики России, чтоб достигнуть с ней дипломатического консенсуса по острым международным проблемам.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение freelancer » 14 авг 2006, 20:57

Ассаламу алайкум, Странник!Ты как всегда образец толерантности и воплощение цивилизованности!Ты имеешь право на свое видение проблемы, но, в отличие от таких как Баммат и Гуньтиймес, выражаешь свое мнение без оскорблений,за это спасибо большое! По поводу самой проблемы. К моменту окончания мондата Великобритании над территорией Палестины, там проживало 600тыс. евреев и 1 млн. арабов. Мировое сообщество, в лице ООН и двух Мировых Держав решили создать там два государства!Арабский мир воспринял это как плевок, но куда должны были дется эти евреи? ХАМАС выступает за ликвидацию государства Израиль, но Израиль уже объективная реальность, Израиль не возможно взять и уничтожить, я не оправдываю действия Израиля в Ливане, но бороться с Израилем и пытаться его ликвидировать глупо!Только мирные жители умирают!Кстати, если бы такие страны как Саудовская Аравия или Иран хотели бы, могли бы сделать из Палестины более развитую страну чем Израиль!Все мощные державы региона прикрываются антисимитскими лозунгами и делают на этой войне деньги!В начале этого конфликта некоторые арабские страны, во главе с Саудовской Аравией, кстати, осудили Хизбаллу, а не Израиль!Они (СА и друзья) боятся, что такие организации как Хизбалла станут более легитимными, и что их авторитет выростит в регионе. Ведь СА сама стремиться стать лидером этого региона. А Иран, еще один потенциальный лидер региона, поддержал Хизбаллу, так как Хизбаллу контролирует Дамаск, а Сирией кто правит? Семья Башара Ассада, являющаяся алевитами, секта в рамках Шиизма. Поэтому Сирия традиционно поддерживает Иран, вспомните Ирано-Иракскую войну!Так что не так-то тут все просто!Иерусалим является священным городом не только для нас, но и для евреев и христиан.Поэтому нужно уважать интересы других тоже!По поводу того, что Палестина может защищать себя, а что Израиль нет?
PS Все, что я пишу, это не упрек, а попытка разобраться в ситуации, будучи объективным!Спасибо всем за свои мнения!
freelancer
Аксакал

Сообщение bammat59 » 14 авг 2006, 22:48

вырожаешь свое мнение без оскорблений,
А ты чё оскорбляешь?! И вообще, сдается мне, ты и не аварец вовсе, а тово, как его, ...потомок хазар, ну тех, которые в конфессиально плане им родственники... Понимаешь, "родственник"..?
bammat59
Местный

Сообщение Yulduz » 14 авг 2006, 23:08

Что-то я тоже засомневалась... :?
Yulduz
Местный

След.

Вернуться в Народы и страны