Заявление кумыков Хасавюртовского региона.

Обсуждаем события, происходящие в Дагестане

Модератор: Umut

Сообщение Гюнтиймес » 16 окт 2009, 20:46

Шамиль писал(а):
Что письмо правильное, я тоже так в самом начале думал. Но потом изменил мнение после того как прочитал дебаты на форуме Черновика.

Никаких "дебатов" на форуме Черновика нету. Один хитромудрый аварец открыл тему, чтобы у него появился повод "не в кипишь" пропеть дифирамбы Муху Алиеву. И пропел... Сам сформулировал вопросы и сам же ответил. Его мнение по этому поводу кумыков интересует меньше всего. Остальное все - ботва, те кто там в диалог с ним вступал к кумыкам, и к тому что с ними происходит, имеют самое опосредованное отношение, судя по их постам. Так, кумыкоговорящие сочувствующие которые не видят дальше ограды дома на площади...
А письма и заявления пишет народ, иногда коряво пишет, с ошибками, не всегда получается у него внятно сформулировать свои претензии, не всегда хватает грамотности и квалификации аргументы правильные привести. Бывает, не всем же быть Толстыми и Газиевыми... Простые сельские люди. И заявления эти обращены прежде всего к самим кумыкам, из других районов и сел. И они откликнулись, и поддержали. Практически весь кумыкский народ.
Самое главное в этих письмах выражено отношение к этой власти и ее голове. Недоверие и непризнание. А дальше, по логике, должно следовать неповиновение и выкинштейн из теплых кабинетов. Посмотрим...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Шамиль » 16 окт 2009, 21:38

Такие письма надо писать не лишь бы написать. Их авторами должны быть лучшими людьми, опирающимися на народ. Если они обращены к кумыкам, то надо писать к кумыкам. Злость плохой советчик, а враги не глупее нас.
Шамиль
Местный

Сообщение Шамиль » 16 окт 2009, 21:43

Гюнтиймес, не надо делить кумыков а правильных и неправильных.
Шамиль
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 16 окт 2009, 23:08

Я так и не понял что означает этот набор фраз. Я не делю кумыков, они и так разные. Заявления сельских сходов говорят о единодушии большинства в оценках этого преступления и в том кого народ считает виновником. Но есть и такие кумыки которые пытаются отмыть тех, кого кумыки считают виновником. Я себя отношу к этому большинству и считаю что остальные неправы. Что тебя конкретно не устраивает?
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Шамиль » 16 окт 2009, 23:34

Если не понял, то разъясняю.

Такие письма надо писать не лишь бы написать. Их авторами должны быть лучшими людьми, опирающимися на народ. - Письма надо писать обдуманно и осмысленно, предполагая все нюансы критики , подготовленными людьми (юристами, филологами, психологами (специалистами по НЛП). Есть много кумыков, чьи мысли и профессиональные качества усилили бы письма. Там достаточно, чтобы в суд подать на подписантов, я тебе как юрист говорю. Другое дело, что не подадут.

Если они обращены к кумыкам, то надо писать к кумыкам. - Не какому-то Мухую и Путин-Медведеву.

Злость плохой советчик, а враги не глупее нас. - Ты злишься и это туманит разум. Сделай намаз в два ракаата и взвесь всё. Ну и что что он наркоман. У него сильные доводы. Нельзя допускать такие ошибки.
Шамиль
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 17 окт 2009, 00:23

Есть много кумыков, чьи мысли и профессиональные качества усилили бы письма. Там достаточно, чтобы в суд подать на подписантов, я тебе как юрист говорю.

Замечательно. Если ты себя относишь к их числу - предложи свой текст. Кому надо - воспользуется, а мы опубликуем здесь и обсудим.
Если они обращены к кумыкам, то надо писать к кумыкам. - Не какому-то Мухую и Путин-Медведеву.

Заявление хасавюртовских джамаатов не обращено ни к Муху, ни к Путину. Это просто заявление для всех, чтобы знали. А обращения и резолюции сходов остальной Кумыкии - доведение до сведения что они это Заявление поддерживают. Что здесь непонятного? Хасовцы сказали:"В этом виноват и Муху Алиев, кто бы там не нажимал на курок". Остальные кумыки сказали: "Ле, Муху, чтобы ты и твои хозяева знали если чо, мы считаем так же." И все обстоит именно так, а не как хотят интерпретировать наши враги. Достаточно внимательно эти заявления прочитать.
Ты злишься и это туманит разум. Сделай намаз в два ракаата и взвесь всё. Ну и что что он наркоман. У него сильные доводы. Нельзя допускать такие ошибки.

Я совершенно спокоен, альхамдулиЛЛях. Не пью, не курю. Намазы не пропускаю, суннаты делаю. Про какого наркомана ты говоришь я не понял, но у наркомана не может быть сильных доводов. В нем может говорить только нафс.
А если ты считаешь что кумыкская общественность допускает ошибки, то в чем проблема брат? Присоединяйся, Кумыкский мир ждет подготовленных людей.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Шамиль » 17 окт 2009, 01:00

В шапке двух первых заявлений написано, что они в адрес М.Алиева и Д.Медведева. Важно не то что подразумевали кумыки, а важно как это воспринимают читающие - это кумыки и все остальные.
Я писал про оппонента с форума черновика, которого я чуть знаю. У него два больших недостатка - он на гере и он не кумык. В остальном только похвалить могу, на счёт нафса особенно.
Не думаю, что Кумыкский мир созрел для дискуссий. Я и подобные мне могут внести раскол. Этого сейчас допустить нельзя. Года через два, иншааллах, можно будет внутрипартийные дискуссии устраивать.
Шамиль
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 17 окт 2009, 01:30

Сначала было Заявление кумыков Хасавюртовского региона. Там никаких адресов нет, том только печати и подписи. А остальные заявления и резолюции принимались в ДРУГИХ районах, как реакция на заявление хасовских. Адресованы Муху чтобы он знал что ЕГО ОБВИНЯЮТ, и что никому не удасться сказать что это просто хасавюртовцы на эмоциях после похорон своего главы адмиистрации написали. Человеку в лицо весь кумыкский народ говорит - ТЫ НЕСЕШЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО УБИЙСТВО, МЫ ТЕБЯ ОБВИНЯЕМ. Где ты тут слабость увидел, не пойму... Ну может где-то что-то не так написали, перегнули может в чем-то. Но это говорит именно о том, что это не срежиссированная реакция, а настоящая народная инициатива. Это же не в подполье принималось, а на сельских сходах где собирались тысячи людей. Ты наверное не в Даге живешь, поэтому не знаешь ничего.

А твой друг с черновикского форума нам тоже известен и то что он не кумык не является его недостатком. Скорее это большое счастье для кумыкского народа. Мало того что провокатор и ненавидит кумыков, он еще и наркоман оказывается. Что ж, посоветуй ему оставить в покое Азербайджан и прочую геополитику, пусть позаботится о своей душе. Муху ТАМ за него не заступится...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение kumukman » 17 окт 2009, 03:35

Шамиль писал(а):Что письмо правильное, я тоже так в самом начале думал. Но потом изменил мнение после того как прочитал дебаты на форуме Черновика.

Какие дебаты тебя убедили в этом? Я никак не могу там что-то убедительное, может не там ищу? Можно ссылку на них? И еще, буду очень признателен, если уточнишь какие именно (или просто чьи) посты ты посчитал убедительными.
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение Ilyas » 17 окт 2009, 10:28

Вопрос, как вы думаете реально подготовить акцию с выходом большинства кумыкого народа на улицы, на дороги, городов и сел республики хотя бы на один час с заявлением о недоверии президенту?
Ilyas
Новенький

Сообщение peggotol » 17 окт 2009, 15:21

Однажды в Хасавюрте пошла череда убийств кумыков, терпенье хасавюртовцев лопнуло и они решили снять министра МВД, что из этого получилось вы все знаете.
Сегодня мы направили весь свой гнев на президента.
Что это? Бить всегда выше цели – это особенность кумыкского менталитета, или еще, какое то, свойственное только нам качество. И не пора ли перестать повторять ошибки.
А между тем, за широкой спиной муху медленно уходит в тень главный виновник бед, ненавистный враг кумыков этого региона умахановский клан, который еще имеет и президентские амбиции.
Яхшылыкъгъа - яхшылыкъ,
гьар гишини ишидир
Яманлыкъгъа яхшылыкъ,
эр гишини ишидир.
peggotol
Завсегдатай

Сообщение Шамиль » 17 окт 2009, 17:28

peggotol писал(а):Однажды в Хасавюрте пошла череда убийств кумыков, терпенье хасавюртовцев лопнуло и они решили снять министра МВД, что из этого получилось вы все знаете.
Сегодня мы направили весь свой гнев на президента.
Что это? Бить всегда выше цели – это особенность кумыкского менталитета, или еще, какое то, свойственное только нам качество. И не пора ли перестать повторять ошибки.
А между тем, за широкой спиной муху медленно уходит в тень главный виновник бед, ненавистный враг кумыков этого региона умахановский клан, который еще имеет и президентские амбиции.

Ты прав. Если выходить, то стоять пока не уйдёт. А лучше не выходить.
Шамиль
Местный

Сообщение Шамиль » 17 окт 2009, 17:41

Гюнтиймес писал(а):... Ну может где-то что-то не так написали, перегнули может в чем-то.

А твой друг с черновикского форума Мало того что провокатор и ненавидит кумыков, он еще и наркоман оказывается. ..

Живу в Махачкале. Слова где-то что-то перегнули и не так написали говорят о многом. И что ты небезнадёжен тоже говорит.
Я бы назвал это не ненавистью к нам, а чрезмерной любовью к аварцам.
Шамиль
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 17 окт 2009, 18:46

Шамиль писал(а):
Живу в Махачкале. Слова где-то что-то перегнули и не так написали говорят о многом.

Непохоже что в Махачкале, поскольку демонстрируешь полное неведение о том что творится внутри кумыкского общества. "Перегнули и не так написали" говорит лишь о том, что обращения и заявления писали люди не очень хорошо владеющие приемами риторики и русским языком вообще. Это и понятно, кумыкские крестьяне - не русские, да и не журналисты. А в целом информационный посыл выражен четко и однозначно:" Муху Алиева считаем главным виновником безпредела вообще и в частностях". Это очевидно и даже ежу понятно, не вижу смысла убеждать тебя что сахар белый.
И что ты небезнадёжен тоже говорит.

Я - безнадежен. В конце пути меня ждет такая же смерть, как и тебя. Кто раньше, кто позже - один Аллах знает(с.в.т.). И в смысле национальности своей я тоже - безнадежно и бесповоротно кумык. Поэтому всегда буду говорить то, что думаю и никогда не буду делать то, что может принести вред моему народу. Высокомерно фыркать на проявление искренней реакции народа я считают однозначно вредным и деструктивным. Тем более опираясь на высосанные из пальца доводы всяких провокаторов-наркоманов открыто ненавидящих всех, кто не считает его и его нацию чуть ли не богоизбранной группой. Любить свой народ - это не плохо. Но превозносить его за счет огульного охаивания других - недостойно и подло. Чванство и высокомерное лицемерие - не есть благородство и мудрость. Так ему и передай...
А насчет того что ты кумык - у меня большие сомнения. Хотя бы потому что ты уходишь от прямых ответов и стараешься упираться на своем не слыша доводов оппонента. Откуда ты, их какого кумыкского села твои предки?
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение kumukman » 17 окт 2009, 20:11

Шамиль писал(а):У него два больших недостатка - он на гере и он не кумык. В остальном только похвалить могу, на счёт нафса особенно.

Быть некумуком - большой недостаток?
Какой может быть у наркомана нафс, за который он еще и достоен особенной хвалы?
Шамиль писал(а):Не думаю, что Кумыкский мир созрел для дискуссий. Я и подобные мне могут внести раскол. Этого сейчас допустить нельзя.

Зачем вообще начал писать тогда? И почему это мы не созрели? Критерий зрелости в чем для тебя заключается?
Шамиль писал(а):Года через два, иншааллах, можно будет внутрипартийные дискуссии устраивать.

Вот тут крайне интересно: Что нас ждет или что с нами произойдет через два года? Напиши пожалуйста.
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Политическая жизнь Дагестана