Нартский эпос

Для творческих людей

Нартский эпос

Сообщение Арсюха » 26 май 2006, 23:47

Всем большой салам!
Есть ли на форуме кто-нибудь, разбирающийся в нартском эпосе?
Меня интересует в каких объёмах и в каком виде нартский эпос бытовал у кумыков.
С уважением, Арсен.
Арсюха
Новенький

Сообщение kermen » 15 июл 2006, 10:19

Я готовлю инфу о нартском эпосе у кумыков. О них есть много сказаний, но их никто не ситемазировал. Пока могу сказать, что почти все нартские имена (в том числе СОСУРУКАЙ, КОЖАК И БАТРАЗ) встречаются в кумыкском именнике. Кумыкский нартский эпос имеет большие сходства и паралели с аналогичными преданиями у других кавказцев, но существуют и региональные особености.
kermen
Модератор

Сообщение kermen » 28 июл 2006, 15:32

Самым крупным произведением связаным с нартами является сказание о битве при Анжи (как нибудь размещу здесь его текст), где упоминаются такой герои богоборец как Амир ( срравните грузинский-Амирани или абхазкий Абрскил). Кумыкский нартский эпос сильно пострадал после исламизации. нартов отчего-то (видимо небезосновательно считали язычниками). Так-как исламизация кумыков почти завершилась в 12-нач-.15 в. от эпоса мало, что сохранилось, а там где сохранилось нарты чаще играют отрицательную роль, врагов людей, людоедов (схожий мотив сть и карачаевцев). У кумыков существует предание о гибели нартов. Есть и пословицы и названия местностей связаные с памятью о нартах. О крепком старике у нас говорят "Къарт болсада нарт йимик-Хоть стар но по силе нарту подобен". Местность Нарт-таласы -поляна нартов находится рядом с сел. Агачаул. Так-то очень много чего можно написать если кто специалист, а я не профи в этом деле. Постараюсь хоть тексты закачать со временем. Может кому интересно.
kermen
Модератор

Нар-Батыры у казахов?

Сообщение Мурат » 30 июл 2006, 10:17

Ассалау магалейкум, къумыкъ агъайындар!
У казахов есть, не сказать что эпос конечно, сказка про Ер-Тостика и его девять братьев.
Описания как он "родился", мужал, спасал братьев совпадает.
Рассматривать Нартский эпос как чисто кавказский думаю не стоит
Саздавайте мифы о себе,... боги делали то же самое!
Мурат
Местный

Re: Нар-Батыры у казахов?

Сообщение Арсюха » 30 июл 2006, 13:56

Мурат писал(а):У казахов есть, не сказать что эпос конечно, сказка про Ер-Тостика и его девять братьев.
Описания как он "родился", мужал, спасал братьев совпадает.
А с чем совпадают?
Арсюха
Новенький

Арсюхе

Сообщение Мурат » 31 июл 2006, 13:24

Ер-Тостик = Сасрыква.

Читал абхазскую версию.
Кумыкскую ещё нет.
Мурат
Местный

Сообщение kermen » 31 июл 2006, 14:32

Согласен с Муратом насчет сходства эпосов. Кстати у кумыков существуют элементы из Китаб Дадамы Коркут (огузский эпос) и его содержание также во многом схоже с Нартиадой. Об этом есть работы у у азербайджанского автора, кажется Кашкаралы. Есть немало интересного и в книге Жирмунского. Там кстати есть сведения и о кумыках. Имена героев огузского эпоса также широко распространены были среди кумыков, например - Казан- Алп и Улаш и др. У кумыков нартский эпос сильно перемешались и не везде ясно, что чем является. Но есть на мой взгляд и уникальные сказания. Например одной из таких уникальных вершин явлется эпос о Минкюллю, я хотел бы его здесь опубликовать. Но он даже не переведен на русский в полной мере. У НАС У КУМЫКОВ ВОБЩЕ С ФОЛЬКЛОРИСТИКОЙ УЖАСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НИКТО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ДЕНЕГ НА ПУБЛИКАЦИЮ КНИГ, МЫ НА ЗАДВОРКАХ И КАВКАЗОВЕДЕНИЯ И ТЮРКОЛОГИИ, НО Я ПОСТАРАЮСЬ ОПУБЛИКОВАТЬ ХОТЯ БЫ НА КУМЫКСКОМ. ИНШАЛЛАХ ЧЕРЕЗ 2 недели я это сделаю. Насколько мне известно полноценый эпос о Сосуракае у кумыков не сохранился. Может только какие-то кусочки. Посмотрю.
kermen
Модератор

Немного оффтоп

Сообщение Мурат » 31 июл 2006, 15:52

Народ извеняюсь за небольшой оффтоп, но и у кумыков есть сказ о кобызчи* Коркыт Ата, у казахов повесть называемая "Къырыкъ кърым батыр"**, Нартиаду уже читал (абхз версия), щас нашёл балкарскую версию.
К моему удивлению у нас нет эпоса "Манас" хотя киргизы наши соседи.

*кобыз - струнный смычковый муз инструмент
**Къырыкъ кърым батыр - Сорок крымских богатырей.

П.С. Почему на форуме народ так пассивен?
Мурат
Местный

Сообщение kermen » 01 авг 2006, 10:11

Согласен, насчет пассивности нашего населения. Сейчас лето, но и вобще у кумыков очень слабо с интернетом. У кумыков много топонимов Манас, но самого эпоса тоже отчего то нет, разве-что мельчайшие осколки в виде пословиц и сравнений. Насчет крымских братьев интересно. Коркут-Ата у нас представлен, но довольно блекло. НАШ ГЛАВНЫЙ КУМЫКСКИЙ ЭПОС- ЭТО КАЗАК ЙЫРЛАР (само название должно завораживать казахов), откуда это слово, много гипотез но окончательно ставить точку рано. У ногайце и у кумыко сотни паралеллей в фольклоре, что дало повод для глупых инсинуаций со стороны ногайского писателя Исы Копаева, от него досталось и татарам и ногайца (книга Бессмертна смерть). Трудно людям понять, что эпос должен объединять а не наоборот. Важное место в кумыкском эпосе занимает Анжи-Наме напоминающее по содержанию осетинские нартские сказание об Асхартагате ( у кумыков это слово звучит как Асхартау-название кавказского хребта., у узбекови каракалпаков Асхартаг -название Тянь-Шаня). есть ли СЛОВО АСХАРТАУ У КАЗАХОВ?
kermen
Модератор

Сообщение Мурат » 01 авг 2006, 14:49

Если не ошибаюсь АСКЪАР - мощь, могучий по казахский (довольно распространнёное муж. имя), ТАУ - общетюркское гора.
Я живу не в горной местности,... не знаю может на Устюрте, в Восточном, Юго-В и Южных областях нашей республики и есть гора с подобным названием.
Кермен, не мог бы дать ссылку, или выслать эпос "КАЗАК ЙЫРЛАР" на мыло? Буду очень благодарен.
Если брать ногайцев то у Западных Казахов есть крупное племя Ногъай-къазакъ (сноха даже есть одна Н-Къазакъ). Если верить рассказам стариков часть из бежала от калмыков. На Сев Кавказ другая укрылась у родственных Алшинцев.
"40 къырым батыр" был записан у 80-летнего аксакала в 70-х годах! Если учесть что Казахское ханство было разделено от Крыма Иваном Грозным после взятия Астархана (Астрахань), стоит только удивляться как эпос сохранился в совковое время.
Мурат
Местный

Сообщение kermen » 02 авг 2006, 09:27

Очень интересная этимология, посимотрю в наших словарях, может какой нибудь схожий архаизм сохранился. насчет Къазакъ йырлар (Казакские песни), насколько мне они до сих пор не перведены. Ничего если я отправлю их на кумыкском языке? Думаю будет в общемпонятно о чем реч . Вашему Ж, у нас соответствует звук й, где наше ш у вас часто произносится с. Вот и все. А кто эти Алшинцы?, я о них ничего не слышал.
kermen
Модератор

Сообщение Мурат » 03 авг 2006, 07:46

Кермен, посылай на кумыкском, иногда через караклпакский и болкарский я такие архаизмы находил!
Может даже легче будет понять.

Алшинцы - собирательное название казахов Младшего Жуза, единственные кто не дал калмыкам свои территории, и в конце 18 в присоеденил земли туркменов, и это при поголовной потере земли казахами Старшего и Среднего Жузов.

Алшинцы - выходцы из Алтая, по Гумилёву:
"В середине 6 века н.э. в Великой Степи вновь начался процесс централизации власти. Точнее, перераспределения власти между двумя династийными родами внутри каганского тотемного племени, ведущего начало от дома Гуннов. Это были роды Юань ( Жуань или Жужань) и Ашина. Первый из них к тому времени царствовал более двухсот лет. Второй, согласно китайской хронике, уже к началу эпохи Цзинь (265г н.э.) был каганским племенем в 10-ом поколении ( Зуев). Скорее всего, речь идет об одном племени (Ашина), которое пребывало у Власти , основываясь на генетическом родстве с домом Гуннов. По легенде, Волчица спасла гуннского царевича от смерти и от их союза произошло племя Ашина (Алшын) или собственно Кок Тюрки. Если быть точнее , Юань – это китайская калька с тюркского Алшын (“далекий, знатный, древний, драгоценный”), а Ашина – искаженное китайское написание этого же этнонима (С.Аманжолов и др.). В 545 году император Китая ( Табгач) прислал послов ко двору Бумына, вождя племени Ашина, признавая его каганское достоинство. С этого момента в историю вступает новое государство – Великий Тюркский каганат (545-745гг)."

Сейчас в племенной союз входят не 10, а 27 племён. Сохранились только 2 племени от тех старых 10, остальные ушли на Запад и растворились.
Мурат
Местный

Сообщение kermen » 04 авг 2006, 11:23

На следующей неделе сосканирую и размещу.Иншаллах.
kermen
Модератор

Сообщение kermen » 07 авг 2006, 17:33

МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ КАЗАКЪ ИЙЫРЛАР И ДРУГИЕ ДРЕВНИЕ КУМЫКСКИЕ ПЕСНИ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ. В ТОМ ЧИСЛЕ И ЯРКИЙ ОБРАЗЕЦ НАРТСКОГО ЭПОСА КУМЫКОВ СКАЗАНИЕ О КАРТКОЖАКЕ И МАКСУМАН. ИМЯ КОЖАК ИЗВЕСТНО И ДРУГИМ НАРТСКИМ ЭПОСАМ КАВКАЗА, В ЧАСТНОСТИ КАБАРДИНСКОМУ.
kermen
Модератор

Сообщение kermen » 11 авг 2006, 15:08

Вот кстати моя любимая наша эпическая песнь
Песнь о Минкюллю
kermen
Модератор

След.

Вернуться в Литературное творчество