Уровень нашей духовности

Для творческих людей

Уровень нашей духовности

Сообщение Sadr » 16 авг 2010, 00:52

Сегодня планка духовных запросов общества упала ниже плинтуса, и это видно невооруженным глазом. Термин «духовность» у многих ассоциируется исключительно с «религиозностью», игнорируя остальное, т.е. «все области наук о природе и обществе, литература и поэзия, все виды искусств (живопись, музыкальное искусство, скульптура, кино, сценическое искусство), а также право, мораль, правила, образцы и нормы поведения, традиции, язык, церемонии, символы, обычаи, обряды, этикет и др.»

Мы призываем консолидироваться в борьбе за сохранение национальной идентичности, но ведь это не только борьба за землю, за самоуправление и самоопределение, но и сохранение духовной среды. А последнее не может сводиться лишь к сохранению прошлого, но требует постоянной регенерации - обязательно должны появляться молодые таланты во всех сферах духовной жизни. Их отсутствие – признак утраты духовности и распада национальной культуры.

Радует, что нет-нет на форуме поднимаются вопросы, скажем, кумыкской этики или обрядов, вспоминают про символы (флаг, герб, гимн). Но вот появление на форуме и, к сожалению, видимо, уход Арслана Хасавова, вызвал у меня вопрос: вообще много ли у нас молодых писателей, пишущих на кумыкском или русском языках? Поэты еще нет-нет появляются, а про писателей что-то не слыхать.

Может и не так, может просто я не знаю о молодых писателях?..
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение Гюнтиймес » 16 авг 2010, 01:24

Вряд ли А.Хасавова можно назвать кумукским писателем, скорее русским наверное. Он среди кумуков не жил, мировоззрение формировалось вне кумукской "духовной среды", к сожалению. Разговоры на кумукском в кругу семьи и каникулы не в счет, конечно же.
Пришел вот на форум, нашел повод и ломанулся. Это просто типа свои "нагрубили", а если враги бить начнут?
А парень действительно талантливый, удачи ему. И в жизни и на литературном поприще...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение freelancer » 16 авг 2010, 10:14

Гюнтиймес писал(а):Вряд ли А.Хасавова можно назвать кумукским писателем, скорее русским наверное. Он среди кумуков не жил, мировоззрение формировалось вне кумукской "духовной среды", к сожалению. Разговоры на кумукском в кругу семьи и каникулы не в счет, конечно же.

Къумукъдан тышда оьсген къумукълар тургъан сайын кёп бола тура чы, нете о учун гьали оьз миллетни сыдраларындан тайдырып турайыкъмы оланы гьали?
Озокъда, оьз миллетни адетин, маданиятын билсе чи, яхшы эди, тек билмейгенни оьзюбюзге тартып, билдирсек яхшы тюгюлмю?

Къумукъда да яшап, къумукъ тюгюллер де кеп бар! Олай болгъан сонг, нетип де оланы къумукълукъгъа исси этмеге герек, тюртюп де турмай...
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение AcAdEmIc » 16 авг 2010, 13:19

Как говорила Анна Андреевна Ахматова про Бродского, здесь "рыжему" ТАААКУЮ биографию сделали.

Ему бы не плакаться нужно, а благодарить. :D
Чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил, а чтобы попасть куда-либо, надо бежать вдвое быстрее.
AcAdEmIc
Местный

Сообщение freelancer » 16 авг 2010, 14:25

AcAdEmIc писал(а):Как говорила Анна Андреевна Ахматова про Бродского, здесь "рыжему" ТАААКУЮ биографию сделали.

Ему бы не плакаться нужно, а благодарить. :D
Уллулар уллу болмагъа сюймесе, гиччилер гиччи болмас!
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Gatchina » 17 авг 2010, 01:41

Гюнтиймес писал(а):Вряд ли А.Хасавова можно назвать кумукским писателем, скорее русским наверное. Он среди кумуков не жил, мировоззрение формировалось вне кумукской "духовной среды", к сожалению.

----------------------------------------------------
А по какому критерию определять : кумукский писатель или русский? И что из себя представляет эта кумукская "духовная среда"?
Может пора изживать такое деление на своих и чужих?
"Кого время не обучило, на обучение того никому не надо тратить усилий, ибо усилия эти пропадут понапрасну"
( Кабус-наме )
Gatchina
Завсегдатай

Сообщение Гюнтиймес » 20 авг 2010, 23:45

Gatchina писал(а):А по какому критерию определять : кумукский писатель или русский?

По простому, на каком языке пишет. Не совсем наверное корректно, но так уж сложилось. А по поводу "духовной среды" все немного сложнее. Термин не мой, но раз уж применил... Вот тут на форуме вроде сложилась некая кумукская среда, со всеми плюсами и минусами присущими нашему народу. ИМХО. Кто-то здесь живет, срепя сердце и скрипя зубами, но живет. Потому что для этих по-любому ИЗ СВОЕЙ СЕМЬИ ХОДУ НЕТ. Кое-кто ударяется и уходит. В более привычную и комфортную среду. НО НЕ НАШУ. И география тут абсолютно ни при чем, прошу меня в раскольничестве не обвинять. Ширше смотрите.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Али » 21 авг 2010, 00:38

Гюнтиймес писал(а):
Gatchina писал(а):А по какому критерию определять : кумукский писатель или русский?

По простому, на каком языке пишет. Не совсем наверное корректно, но так уж сложилось. А по поводу "духовной среды" все немного сложнее. Термин не мой, но раз уж применил... Вот тут на форуме вроде сложилась некая кумукская среда, со всеми плюсами и минусами присущими нашему народу. ИМХО. Кто-то здесь живет, срепя сердце и скрипя зубами, но живет. Потому что для этих по-любому ИЗ СВОЕЙ СЕМЬИ ХОДУ НЕТ. Кое-кто ударяется и уходит. В более привычную и комфортную среду. НО НЕ НАШУ. И география тут абсолютно ни при чем, прошу меня в раскольничестве не обвинять. Ширше смотрите.

не думаю что уходят, приходят слабо. думаю проблема наша как сказал мой друг вытянутой руки. сначала я не понял, потом пришло
понимания того что, каму ты протянул руку, пожать с приветствием, не можеш повлиять и побудить чтобы он встал рядом. мы отворачиваемся от своих не веря в то что мы можем привлеч друга а иначе поддержки небыло бы конца
Али
Местный

Уровень нашей духовности

Сообщение bayterek » 27 авг 2010, 04:21

Садр, ты поднял очень важную тему. От уровеня духовной культуры зависит не только степень морально-нравственного здоровья народа и его социально-бытового тонуса, но и качество его материального благосостояния. Я не раз писал развернутые статьи на эту тему, которые публиковались в течение последних пяти лет в "Новом деле", "Дагестанской правде", "Ёлдаше", "Черновке"... Но ни один кумыкский писатель, ученый, педагог, театральный или музыкальный деятель не откликнулся...
Попробуйте организовать через газету "Ёлдаш" конференцию по этой теме, пригласите представителей творческой и научной интеллигенции кумыкского народа. И выложите затем на форуме имена тех, кто пришел на эту встречу и тексты их выступлений. Возможно, тогда электронная дискуссия здесь будет более содержательной...
bayterek
Местный

Сообщение Saparali » 31 авг 2010, 13:03

К сожалению духовность теперь в упадке. Нет нравственных ориентиров и барометров. Что делать когда люди обмельчали? Абусупьян яда Темирболат бирде етишмей.
Saparali
Эксперт

Сообщение kumukman » 07 сен 2010, 23:38

Нравственные ориентиры, и тем более духовные, всегда были, есть и будут. Скажу больше - их кол-во неуклонно растет, что подмывает значимость и важность самих нравственности и духовности(не обязательно религиозной).
ИМХО, ПРОАКТИВНОСТИ (в отличие от реактивности) в их поиске и выявлении маловато у людей.
Без обид, но "скоропостижный громкий уход" с форума начинающего талантливого новеллиста(ну очень он мне напоминает некоторых современных французских новеллистов), пишущего о своем жизненном опыте\комплексах\переживаниях, причем на русском языке, никоим образом не считаю поводом для беспокойства или поводом задуматься о кумукской духовности. Неприятно только то, что Sadr-агъай так из-за этого расстраивается(вспомнились его переживания на форуме по поводу "ареста" виновника появления этой темы.): он его, наверное, сам пригласил на этот форум, с надеждой, что этот умнейший, талантливый, пассионарный кумук(пишу АБСОЛЮТНО без иронии, ибо и сам так считаю) будет способствовать нашему общему просвещению.
Мне же, лично, неприятно, что кумук может писать в своих рассказах о том, как он, пускай даже вымышленно, целуется с девушкой в общественном месте(неужели только я такой "пуританин", и это уже нормально среди кумуков?!), рассуждает в шутку об убийствах нескольких людей, да и вообще много пишет о себе.
Строго ИМХО: подобное "искусство" духовности не несёт, скорее видоизменяет её и, как я уже написал, самим своим появлением подмывает основы нравственности и духовности. Привет маркизу де Саду и В.В. Набокову )))
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Вернуться в Литературное творчество