Интервью наших форумчан

Для творческих людей

Интервью наших форумчан

Сообщение Своеобразная » 03 ноя 2009, 21:12

Поскольку в нашем форуме открыт виртуальный клуб журналистов, решила взять интервью у нашего администратора, Гюнтиймеса, который из простого пользователя вырос в грозного администратора. На мой взгляд, он производит впечатление человека эрудированного, ответственного и серьёзного дровосека, которому палец под топор не клади. Но насколько я точна в своих предположениях и впечатлениях о нем? Ведь я почти ничего о нем не знаю, но хотелось бы узнать прямо здесь и сейчас... (улыбается).

Своеобразная: Салам алейкум, Гюнтиймес. На данный момент всё, что о Вас знают, так это Ваш ник. Но для начала спрошу, как вы попали на наш форум? (улыбается) Я полагаю, что здесь кроется целая история (смеётся).

Гюнтиймес: Ваалейкум ассалам.
Конечно, кроется (улыбается). История почти всей моей сознательной жизни там кроется, поскольку я участвовал во всех неформальных инициативах кумыкского народа. Началось это в далеком 1989 году.
Идея создания сайта витала в воздухе давно, поэтому трудно сейчас сказать, чья она именно, но открыть форум предложил, кажется, я, поэтому и загрузился его администрировать.

Своеобразная: Так значит, Вы с Садром надумали создать кумыкский сайт и форум. Осталось только расширить кумыкскую виртуальную империю на просторах рунета (улыбается), что, собственно, я и желаю. Лично я уже не могу без кумыкии, (скоро уже будет 4 года как я здесь) но Вы на этом не остановитесь, аудитория уж слишком дорога, не так ли? А чем же в свободное время занимаетесь, почтенный наш? И где родились? Раскройте для нас инкогнито, хотя бы чуть-чуть (улыбается).

Гюнтиймес: Ну не совсем с Садром. На самом деле непосредственно к созданию сайта имеют отношение гораздо больше людей, в том числе и некоторые постоянные авторы статей. Просто основную лямку по контенту тянет Садр, а немного помогаю по форуму.
Родился я в 1962-м году в Хасавюрте, отец мой тогда работал в одном из совхозов района. Родовым селом является Тёбен Къазаныщ, там сохранились могилы 9 поколений моих предков. Родня по матери - Эндирейская, так что я в этом смысле типичный "ариякълы-бериякълы къумукъ". Живу и в Къазаныше и в Махачкале одновременно, зимой больше в городе, а летом предпочитаю ночевать в селе, там не комаров и можно спать в саду в гамаке (смеётся).
Про сегодняшние увлечения трудно сказать, все время уходит на работу, в том числе и общественную. Но продолжаю заниматься спортом, читаю, как только представляется малейшая возможность. Женат, воспитываю троих детей, двух сыновей и дочку. Вот вроде бы и все.

Своеобразная: Оо, выражаю свое двойное почтение и уважение, редко встретишь таких людей, которые находят время для семьи, работы, общественных мероприятий и форума. Кстати, уже появилось о Вас более четкое, и даже положительное представление. А то, сами знаете, навоображать можно как угодно (смеётся). А если бы Вы были журналистом или работали бы в Ёлдаше, Новом деле или Молодежь Дагестана, то какую статью бы написали о кумыках? Больше о культуре, истории или проблемах?

Гюнтиймес: Наверное, все-таки о культуре, в широком смысле, конечно. Которую, кстати, мы стали забывать. А ведь именно культурность, т.е. образованность, приверженность морально-этическим нормам, следование адатам и традициям, отличало кумыков в прошлом и они многих этому научили. Например, само понятие "озьден" - чисто кумыкское, и означает оно не только, и не столько социальную принадлежность. Это моральный кодекс свободного человека, в котором все его права и обязанности проистекают из его самостоятельности в выборе пути и принятии решений. Это - стержень, на который опирается все, что принято называть "национальной культурой". Вот об этом сегодня надо говорить в первую очередь. Необходимо сформулировать и четко отфиксировать некий "моральный кодекс кумыка", на основании которого люди могли бы давать оценку своим и чужим поступкам. А то сегодня мы все больше скатываемся к какому-то уродливому набору критериев или даже полному их отсутствию. Это же дикость какая-то, когда для того чтобы считаться авторитетным человеком надо кого-нибудь убить или много украсть.
Это не наши, не кумыкские критерии и мы не должны их принимать и им следовать. Нужно работать над собственной культурой и традициями, возрождать их. Все наши соседи нам только спасибо скажут, поскольку их культура в основном базируется на кумыкской и возрождая свою мы тем самым даем новый толчок для развития их национальных культур.

Своеобразная: Раз такое дело, то необходимо обнародовать этот моральный кодекс кумыка, о чем гласит и к чему призывает (улыбается). С незапамятных времен кумыки придерживались определенным нормам поведения, адатам и ценностям, но, несмотря на это, современные кумыки отличаются от своих предков в некоторой степени. Например, появились СМИ, театры и кино. Вот, Вы, например, любите ходить в кино? И как относитесь к СМИ? И положительно ли всё это отражается на образе жизни кумыков?

Гюнтиймес: Конечно кумыки уже не те, что 200 лет назад, но это не только нас касается, к сожалению. Может даже нас это касается в меньшей степени. Но, так или иначе, все народы Кавказа катастрофически теряют свою идентичность. Причем проверенная и отшлифованная веками ментальность меняется на суррогат никак не привязанный к истории и культуре этих народов. Помнится, Расул Гамзатов как-то сказал: «Мы добровольно в Россию не вошли, добровольно и не уйдем». Один Аллах знает, что он имел в виду, но как пример полного отсутствия такого понятия как "оьзденлик" он достаточно красноречив.
В кино практически не хожу, даже по ТВ не всегда получается посмотреть какой-нибудь новый фильм. Да и редко появляется что-нибудь стоящее.
К СМИ, как источнику информации, отношусь серьезно. Надо быть в курсе всего, но слишком много пропаганды. Это отталкивает. А кумыкам необходимы свои СМИ, газеты, радио, интернет и пр. Должна быть площадка, с которой кумыки имели бы возможность смотреть на все происходящее "кумыкскими глазами". На одном из каналов, например, идет регулярная передача "Русский взгляд". Там обсуждается абсолютно все, от моды и кулинарии, до истории и политики. Но только с позиции русского человека, на предмет того, как происходящие процессы отражаются на русском народе и какие последствия и перспективы это может иметь. Почему им можно, а нам нельзя? Нам такой взгляд необходим, особенно сейчас.

Своеобразная: Я думаю, что если в каждой кумыкской семье будет необходимый национальный стержень, то только тогда всё изменится в лучшую сторону. А я к СМИ отношусь скептически - ложь ради наживы, да и нет у кумыков возможности оказать должное влияние на благо нашей нации, хотя фильмы я смотрю очень часто (улыбается). На самом деле нам всё можно, просто никак не можем преодолеть некоторые препятствия для достижения цели. Мне кажется, что без религии всё превращается в кошмар, люди живут по своим измышлениям, а ведь не у каждого измышления верны и чисты. Как считаете, Гюнтиймес, какое место должна занимать религия? Какую пользу она приносит лично Вам и Вашим близким?

Гюнтиймес: Моя религия - Ислам, мой пророк Мухаммад (с.а.в.с.), мой закон - шариат, альхамдулиллях. Все что происходит с нами в этой жизни - происходит по Его воле, и удачи и лишения. И нет больше пользы для человека, кроме как следовать Его повелению.
Если говорить о практической пользе - то взаимопонимание в семье, послушные дети и заботливые родители, что еще нужно человеку для счастья? Все это есть, и за все это я благодарю только Аллаха (с.в.т.).

Своеобразная: Я тоже разделяю ваше мнение относительно религии. Но у меня возник встречный вопрос - Каким Вы были ребенком? И какое у Вас самое светлое воспоминание детства? (улыбается)

Гюнтиймес: Ребенком я был, надо признать, довольно беспокойным (улыбается). До школьного возраста я жил в селе, и когда переехали в Махачкалу я не знал русского языка, все норовил скинуть обувь и бегать босиком и будучи первоклассником уезжал на самокате из центра города на Тарки-тау. Чтобы с горки кататься. Или убегал с утра на море купаться. Искали меня всем тухумом... (смеётся).
Из более раннего помню как бабушка пекла хлеб в кёрюке и напевала мне колыбельную: "къакъакъ-къакъакъ къаргъалар, ерге тющер - ёргъалар"... До сих пор чувствую запах свежего хлеба и слышу, как жужжат угольки в печи. Еще помню, как сидел на самой верхушке большого черешневого дерева, ел черешню и наблюдал, как сосед в нижнем дворе пытается сменить подковы очень вредному коню Мишке...
Помню терпкий вкус дикой груши-гертме, которую ходили собирать в ближний лесок под названием Гюнтиймес.
Вот такие воспоминания...

Своеобразная: Да уж, скучать вашему тухуму не приходилось (смеётся). Так вот почему Вы выбрали себе ник Гюнтиймес? Счастливое, беззаботное детство, детские шалости и приятные воспоминания...НО что же происходило дальше? Вы потом жили в Махачкале, стали там учиться и поступили в университет? (улыбается)

Гюнтиймес: Да, так и было. Закончил школу, поступил в ВУЗ, после окончания была служба в армии. А потом все время работал. Сначала работал по специальности, делал карьеру т.с., но с развалом СССР ушел в бизнес, так там и кручусь. Могу только подчеркнуть, что я никогда не работал на государство Россия, Не состоял на госслужбе, не получал зарплат, льгот, пособий и пр.

Своеобразная: Мдаа..Интересная история. А если немного помечтать, (мечтать всё-таки не вредно - вредно не мечтать), то, как бы Вы хотели провести свою жизнь? И какое бы положение в ней занимали? (улыбается)

Гюнтиймес: Я бы хотел путешествовать как можно больше, все мои мечты в основном связаны с "хорошо бы поехать туда-то, увидеть то-то". Ну и положение путника по этой жизни меня бы устроило... (улыбается)

Своеобразная: Я бы тоже не отказалась от лазурных тайских берегов (смеётся), но земля из мускуса, молочные и медовые реки куда лучше, правда?
Мечты мечтами, но, а какое у Вас жизненное кредо? Какова главная цель в жизни?

Гюнтиймес: Кредо... доводить начатое до конца, наверное, так...
А цель... Хоть это и банально звучит, но, наверное, все то же, помните? "Прожить жизнь так, чтобы мне не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..." (смеётся)
Я бы еще добавил "... и стыдно тем, кто останется после меня..."

Своеобразная: Это похвально (смеётся). А ведь без целеустремленности в наше кризисное время никак. Кстати, кризис отражается на вашей жизни? Как Вы сейчас спрогнозируете выход России из мирового финансового кризиса?

Гюнтиймес: На жизни, слава Аллаху, этот кризис никак не отражается. Потому что живем мы достаточно скромно, что называется без излишеств, только самое необходимое. Оказалось что не очень-то много и надо, если понты отбросить, конечно. Вот, антикризисный каламбур родился: "Отбрось понты, если не хочешь отбросить копыта от голода"... (улыбается) Так что на жизнь хватает, даже остается, чтобы другим помогать, альхамдулиЛлях...
А кризис этот Россию, думаю, все-таки добьет. Причина кризиса, как известно доллар, а доллар у нас чей? Американский... Значит и кризис тоже оттуда идет. А для кого последствия кризиса будут наиболее катастрофичными, для страны с крепкой экономикой и передовой технологией или для сырьевой дойной коровы? Думаю, ответ ясен даже неэкономисту. А если учесть что в мире ничего так просто не появляется и не исчезает, то затея с кризисом становится понятной. Это я так упростил, конечно... (смеётся)
Россия конечно не исчезнет как Анлантида, но будет уже другой, я думаю. Более слабой и более сговорчивой, как минимум...

Своеобразная: Для меня это не просто кризис, а какая-то смута и оголтелый террор. Такое впечатление, что люди стали еще безумнее и алчнее, чем прежде. Но, несмотря на кризис, жизненные проблемы Вы остаётесь жизнерадостным и целеустремленным человеком. Откуда черпаете позитив и оптимизм? (улыбается)

Гюнтиймес: На самом деле в жизни гораздо больше позитива, чем мы привыкли видеть. Погода хорошая - уже хорошо, родители и дети здоровы - вообще счастье. А если еще занят важным и интересным делом, то на пессимизм вообще времени не хватает... (смеётся)
Аллах (с.в.т.) - милосерден, что может внушить больший оптимизм?

Своеобразная: А теперь об обратной стороне медали. Терпение, как правило, у каждого имеет свой предел. Что может вывести Вас из состояния покоя? Может, молодежные субкультуры - эмо, готы? (смеётся).

Гюнтиймес: По правде сказать, я и не знаю, кто это такие. То есть я знаю, что были такие племена - готы, видел страуса эмУ. Но не представляю, какое отношение это имеет к молодежной субкультуре (улыбается).
Из состояния покоя я выхожу, когда вижу какую-то несправедливость. Трудно с ней мириться. Ненавижу двуличие и кичливость. Особенно когда кичатся своим невежеством и пороками.
Остальное терпимо как-то... (смеётся)

Своеобразная: А тут Вы правы, молча глотать пилюли не очень-то и хочется, да и сталкиваться с лицемерами тоже. Это кому как повезет, хотя мир не без добрых людей. Но как часто везло Вам с людьми? Большинство ли из них стало вашими друзьями? И много ли их у Вас? (улыбается)

Гюнтиймес: Как поется в песне "друзей и денег не бывает много" (улыбается), но друзья, конечно, есть, и большинство из них старые, еще из детства. Есть единомышленники, соратники и просто хорошо знакомые люди. С абсолютным большинством мне очень повезло, прежде всего, с родителями (смеётся). Ну и на остальных тоже грех жаловаться...
Негодяев, конечно, тоже встречал - но значительно, значительно меньше...

Своеобразная: А Вы счастливый человек, Гюнтиймес - есть семья, друзья и работа, ну и кумыкский виртуальный портал тоже. А враги у Вас есть? Или Вы спокойный мирный человек, избегающий любого риска? (улыбается)

Гюнтиймес: Я достаточно мирный (смеётся), но рисковать приходится иногда. С годами, конечно, становишься более расчетливым и осторожным, но на настойчивость в достижении цели это отражаться не должно. Вот когда начинает отражаться - тогда и рискуешь.
Враги вероятно есть, хотя я стараюсь не оставлять за спиной неопределенность и незаконченность. Но вполне возможно, что кто-то что-то затаил... Но это их проблемы (улыбается).

Своеобразная: Кто не рискует, тот не пьёт шампанского, как говорится. Кстати, Ваше отношение к спиртному? Или предпочитаете чаи с тортиками, приготовленные руками любимой жены? (улыбается)

Гюнтиймес: Спиртное не употребляю, к употребляющим отношусь отрицательно. К чаю с тортиками тоже как-то равнодушен, не сладкоежка. Но ем иногда, чтобы любимую жену не обидеть (улыбается).
Я мясо люблю. И рыбу тоже... Могу сам приготовить все что угодно, было бы время и ингредиенты. А плов и шашлык кроме меня вообще никто готовить не умеет (улыбается).

Своеобразная: МащАЛЛА, и работаете и семью содержите и в форум заходите, да еще и готовить умеете. Да таких людей как Вы по пальцам можно пересчитать (улыбается). А "колдовать" на кухне Вы сами научились? И что больше всего любили готовить? (улыбается)

Гюнтиймес: Откровенно говоря, на кухне я "колдую" когда больше некому включить конфорку, а все мои кулинарные инициативы рождаются, как правило, возле костра. Это зиждется на богатом "полевом опыте", начиная с пионерлагерей, студенческих отрядов, армии и заканчивая охотой и рыбалкой, на которые я, кстати, регулярно выбираюсь.
Готовить люблю мясо, птицу, рыбу... В общем, все что шевелится, а все остальное – приправы (улыбается).

Своеобразная: Костёр - как много в этом слове, целая ностальгия, я тоже когда-то помогала шашлык жарить, но инициативу в руки так и не взяла (смеётся).
В общем, с вашими кулинарными достижениями всё понятно. А напоследок поведайте нам о своих спортивных достижениях? Почему ваша карьера ушла в иное русло? (улыбается)

Гюнтиймес: Достижений не так уж много, был чемпионом Дагестана, выиграл несколько всесоюзных турниров, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по боксу. Потом пошли травмы, занятия спортом стали конкретно мешать учебе. К тому же в то время профессионального спорта у нас, как бы, не было, поэтому карьеру сделать было очень трудно. Я выбрал свою специальность, тем более что мой отец тоже намекнул, что чтобы состояться в жизни нужно работать, прежде всего, головой. А бокс, надо признать, не особенно к этому располагает (улыбается). Потом, во время службы в армии, меня выгнали из спорт-роты за нарушение дисциплины и отправили служить в армянское высокогорье, на т.н. "точку". Там уже не до занятий спортом было.
Но заниматься я продолжал и продолжаю, главным образом для поддержания формы и для положительного примера следующему поколению. Сыновья-то растут, их удары становятся все ощутимее...(улыбается)

Своеобразная: В принципе, сыновьям нужен живой и поучительный пример, а в первую очередь слушаться родителей и уважать их любое решение, даже если придётся пожертвовать своей карьерой (улыбается). Думаю, что, следуя такому отцовскому примеру, дети вырастут такими же ответственными как Вы, иншАлла. Ну что ж, Гюнтиймес. С одной стороны Вы жизнерадостный, позитивный человек и любящий свою семью муж, а с другой стороны Вы грозный дровосек-админ, который всё в форуме вырубит сплеча. А что теперь Вы сейчас пожелаете нашим читателям? (улыбается)

Гюнтиймес: Здоровья, конечно. Я верю в порядочность, смелость и мудрость своего народа, ничуть не сомневаюсь, что наше молодое поколение превзойдет в талантах и делах своих старших братьев. Так что главное - здоровье, остальное приложится, иншаЛЛах (улыбается).
Ну и как говорил старый чеченец из анекдота: "Не надо забывать..." Ни на секунду не забывать, что мы мусульмане, кумыки, у нас есть земля и Родина и она ждет от нас реальных дел.
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракату.

Своеобразная: Благодарю за пожелания. ИншАлла, наше молодое поколение превзойдет не только в талантах и делах на благо нашей нации, но и во всём остальном, с чем им придётся столкнуться (улыбается). И позвольте мне выразить свою признательность за то, что Вы уделили своё драгоценное время для интервью и рассказали о себе, своей жизни, о своей семье и о своих кулинарных подвигах. Признаться честно, мне было очень интересно с Вами побеседовать. Надеюсь, что читатели получат то же эстетическое удовольствие, что и я, несмотря на Ваш угрожающий авторитет в форуме (улыбается). Ваалейкум ассалам.
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Сообщение Imanali » 04 ноя 2009, 21:28

КЪАТТЫ_АГЪАЙ 8)
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать...
Imanali
Эксперт

Сообщение Everlast » 04 ноя 2009, 22:07

Думал очередной молодой модератор как я привык видеть на других сайтах,нет же,моего пахана ровесник. А у штангиста-провокатора когда возьмут вью ?
Everlast
Местный

Сообщение Своеобразная » 04 ноя 2009, 22:30

Вообще-то интервью может взять любой из нас, не только я..
Так что дерзайте, я буду только рада :D

но если никто не решится брать интервью у наших форумчан, я со временем переименую тему и свои последующие интервью буду размещать сюда, иншАлла..а Вы, дорогие кумукълар, будете оставлять комментарии относительно проведенных мной интервью.

все пожелания относительно того, кто у кого будет брать интервью, пишите в личку:)
Спасибо за внимание :)
и за личные отзывы тоже :oops:
Интересно, а кто у меня возьмёт интервью? oops )))))))))))
А ниже информация для тех, кто всё-таки решится взять интервью..
В разделе Литературное творчество открылся специальный клуб журналистов, где у всех Вас есть возможность брать и давать интервью друг у друга (а кто знаком с известными среди кумыков людьми, у них тоже). Каждый участник форума выбирает себе интервьюируемого и задает вопросы любой тематики, не противоречащие Правилам кумыкского форума, тем самым раскрывая его как личность.

Интервью может проходить либо через личку, либо в аське (там также будет обсуждаться, кто у кого будет брать интервью).
Каждый корреспондент будет размещать своё интервью прямо сюда, а остальные будут оставлять свои комментарии (критика, пожелания или положительные отзывы). Чем больше желающих, тем лучше. Интервью не требуется профессиональное (ясное дело, немногие профилируются в этой области).

Просьба - вместо смайлов в скобках указывать (смеется), (задумчиво чешет репу), (удивлен) и тд.
Будем рады за участие. :-)

С уважением, Своеобразная
Своеобразная

Re: Берем интервью у форумчан и выкладываем...

Сообщение Gatchina » 28 ноя 2009, 08:07

Гюнтиймес: Я бы хотел путешествовать как можно больше, все мои мечты в основном связаны с "хорошо бы поехать туда-то, увидеть то-то".

----------------------------------------------------------
Ассаламу алейкум! Прочитал интервью с интересом.
Осталось приятное впечатление от прочитанного.
Если у Гюнтиймеса,а также у других, будет немного
времени и желание посмотреть Санкт-Петербург и пригороды,
буду рад встретить и быть гидом по достопримечательным местам
Питера и области. Тем более в Гатчине,где есть что показать гостям.
Gatchina
Завсегдатай

Интервью с ТЕМИР_КЪЫЗ

Сообщение Своеобразная » 02 апр 2010, 22:52

Всем салам алейкум. Сегодня у меня интервью с новым респондентом, Темир_къыз, её зовут Барият. По её нику можно предположить, что она железная леди (почти как неприступная скала, которая устоит перед чем угодно), а также можно заявить, что у неё и сердце тоже железное. Но поскольку я в этом очень сильно сомневаюсь, решила сходить к ней на чашечку калмыкского чая и убедиться, что она всё-таки белая и пушистая, хотя этот ковкий металл серебристо-белого цвета. Но мы-то знаем, что будет, если его расплавить или надолго оставить в воде (улыбается).

Своеобразная: Салам алейкум, Барият. Я тут много чего о тебе сейчас наговорила (смеётся). Почему ты ассоциируешь себя с железной леди? О чём это говорит? О твёрдости твоего характера? Я, например, считаю, что ты независимая леди, которую будет не так легко расплавить. И даже если расплавить, голыми руками не взять. (смеётся).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Ва алейкум ассалам (смеётся). Нееет. Я совсем не железная и не твердая (улыбается). Я обычная девушка с вполне скромными желаниями. Хотя мое детство и мой образ жизни сейчас в корне отличается от жизни моих подруг со двора. Не знаю, к чему всё это приведет, но пока мне комфортно в том состоянии, в котором я пребываю. Когда я регистрировалась на сайте, я жила в Дагестане и очень остро реагировала на происходящее вокруг меня. Отсюда и ник и настроение. Конечно, то, что происходит с моим народом, меня тревожит так же сильно как и прежде, только теперь я получаю меньше информации в связи с занятостью на работе. Это как впасть в кому. Неужели я повторяю ошибки наших родителей?

Своеобразная: Ясно, но быть железной (в смысле сильной и стойкой) тоже неплохо в наше время. И меня тоже тревожит ситуация в Дагестане, но мы не можем ковать железо, чтобы воевать там (смеётся). Но что делать, быть сильной или быть слабой. Что тебе предпочтительнее? И почему? Ведь у тебя наверняка были серьёзные причины покинуть Дагестан и устраивать свою жизнь. И если речь идет о нестабильности, не считаю это ошибкой.

ТЕМИР_КЪЫЗ: Причины были личного характера. Как бы сформулировать, что бы камнями не закидали (смеётся). Был жених. Обычная Дагестанская история (улыбается). Родители очень хотели, что бы мы поженились. Я с этим как-то смирилась и даже привыкла. Меж тем у него один за другим умирали родственники. Так всё продлилось 3 года. Потом дворцовые интриги и этот немного обещающий союз распался как карточный домик. Тут начинается самое интересное - переоценка ценностей. Я понимаю, что нельзя ни на кого надеяться. Собираю книжки, фотографии 3х4, сумку Найк из экипировки Анжи и в Столицу. А, вернее, куда глаза глядят. Такая вот попытка быть сильной. Не знаю, как бы сложилась моя жизнь останься я тогда на Родине. Возможно, вышла бы замуж, родила бы детей. Была неплохой домохозяйкой. Кстати, я очень хорошо готовлю (улыбается). Но сегодня это 1-ый канал, шоу-бизнес и фешн индустрия.

Своеобразная: В наше время очень трудно на кого-то надеяться, лучше брать ситуацию в свои руки, то бишь работать, жить в нормальных условиях. Думаю, что если бы вы понравились друг другу, то вряд ли бы ты приехала в Москву. Но не будем о грустном, лучше поведай нам, где училась, чем занимаешься сейчас и кем ты видишь себя в будущем? (улыбается).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Я закончила Художественно-графический факультет ДГПУ, училась на художника-модельера и была одной из лучших студенток Агошкиной Веры (улыбается). Думаете, это звучит не скромно? Это были фантастические 5 лет. Я впитала всё - всю энергетику, весь характер Веры Михайловны и чувство стиля. Худ-граф это волшебное место. Это как глоток свежего воздуха и свободы в тесном и душном городе. Я получила высшее образование. Потом был институт Телевидения ОСТАНКИНО в Москве. Там я стала стилистом. Потом еще куча всяких курсов - боди арт, визаж. А сейчас я стилист 1 Канала. Работаю на многих проектах и со многими селебритиз. Самое ужасное, я не знаю, чем мне еще заняться? Что может быть лучше Малахова и самой рейтинговой программы на телевидении "Пусть говорят" (смеётся). Ну, разве что самой стать телеведущей. Why not?

Своеобразная: Так, значит, из художника-модельера ты выросла в стилиста 1-го Канала, и, на мой взгляд, твоя жизнь потихонечку обрела богемный оттенок. С таким успехом можно стать стилистом какого-нибудь кутюрье, не так ли? (улыбается). В качестве телеведущей я бы никогда тебя не смогла представить, а вот стилистом или дизайнером - запросто; наверное, потому, что ты произвела на меня впечатление стильной и элегантной девушки. Кстати, какой телеведущей ты себя представляешь? Какую бы вела передачу - интеллектуальную, политическую, музыкальную или ток-шоу? И какое бы дала название? (улыбается).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Богемным человеком я стала, когда родилась в семье актёров (улыбается). Моя жизнь с самого детства была окружена интересными людьми. В школьные годы это были актёры и всякие известные люди студенческие - к ним присоединились художники, дизайнеры, Квн-щики, кстати, многие из Махачкалинских бродяг сейчас работают на телевидении и я тесно общаюсь с теми, кто на первом канале. Частица Махачкалы и детства греют меня в стенах Останкино, а на счет телеведущей я даже и не знаю, наверняка это была бы какая-нибудь фешн-программа. Что-то вроде "Подиума" на МТв или "ты супер модель". То, в чем я разбираюсь. Вечерами за чашечкой кофе мы с моими подругами тоже стилистами сидим и фантазируем (улыбается). Говорят, что мечты материализуются. Поэтому думайте только о хорошем.

Своеобразная: Кстати, я сразу вспомнила фильм "Дьявол носит Прада", это история одной юной провинциалки, которая хотела работать в журнале "Подиум" и чудесным образом её приняли на работу, хотя она о моде ничего и не знала. Но в ней не было оголтелого отношения к людям в отличие от остальных персонажей фильма, но, тем не менее, она там год проработала, что стало неким трамплином в сфере журналистики. Эта мечта далась ей нелегко, но зато она поехала в Париж, и подарили ей красивые наряды от кутюр. Твоя история похожа на эту в том плане, что желаешь испробовать себя в качестве телеведущей (почти в сфере журналистики), да и родилась ты в семье актёров, выучилась на художника-модельера и приехала покорить столицу, можно даже сказать, ты её уже покорила, как целеустремленная и талантливая девушка в сфере арт (улыбается). Остаётся узнать, на каком поприще ты используешь свой потенциал в будущем? И если не секрет, с какими звёздами шоу-бизнеса тебе довелось столкнуться? (улыбается). Лично я видела Влада Топалова, который любил покупать чипсы и соки Теди (смеётся).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Да, это один из моих любимых фильмов. Но я стараюсь не смотреть его до конца, потому что он меня немного расстраивает. Я бы, наверное, не ушла. Подиум это моё, и такая жизнь по мне. Я могу сидеть на диетах, чтобы выглядеть хорошо. Потратить уйму денег на идеальный цвет волос и провести весь день в торговом центре. А из звёзд, наверное, нет такой звезды, которую я не видела. Со многими работала. Одним из последних был Хью Грант. Перечислять всех, с кем я работала это труд не одного дня и не одной беседы (улыбается). Перечислю тех, с кем мне было безумно приятно работать. В первую очередь это Андрюша Малахов, чьим стилистом я прихожусь вот уже 2 года. Безумно добрый и хороший человек. О нем могу говорить очень долго и только хорошее. Невероятно приятно работать с Юрием Александровичем Николаевым, такой персонаж с детства, и поэтому иногда смотрю на него, такой родной, почти как папа (улыбается). Получила огромное удовольствие от работы с ребятами из Прожектраперисхилтон, из камеди клаб, Татьяна Котова - мисс России и солистка ВиаГры очень светлый человек, Вика Дайнеко малышка. Даже не знаю, их так много - Иванушки, Шепелев, Саша Савельева (улыбается). Со многими из них у меня сложились по настоящему дружеские отношения, поздравляем друг друга с праздниками.

Своеобразная: Мдааа. Когда впервые сталкиваешься со "звездой", действительно переполняют эмоции, от волнения учащенно бьется сердце и боишься автограф даже попросить (думаешь, что сбежит после этого). А потом уже привыкаешь и приходишь к выводу, что они такие же обычные люди, как и мы. Я как представила тебя на ярком фоне шоу-бизнеса после сказанных тобой слов, так сразу захотелось пожать тебе руку в знак женской солидарности и радости за тебя (улыбается). И считаю, что твои родители очень рады твоими достижениями. Но как они относятся к твоим планам на будущее? Одобряют ли? Ведь всё-таки долгую разлуку со своими чадами родители переносят труднее в отличие от самих детей.

ТЕМИР_КЪЫЗ: Кстати, особого волнения я не испытывала, когда в первый раз увидела Российского певца. Это было еще в Махачкале. Мы с Сосо Павлиашвили выступали на одном концерте. Тогда я выставляла свою коллекцию одежды. Мы стояли совсем рядышком, и я изо всех сил делала вид, что каждый день стою со звёздами (улыбается). Таков характер. Это теперь мы с ним при встрече приятельски здороваемся.
Никогда не просила автографов и не фотографировалась с теми, с кем лично не знакома. А, когда мне было 5-6 лет, к нам в город приезжала Маша Распутина. Боже, как она мне нравилась, я её просто обожала. И тут на концерте с зала поступали вопросы, один из них звучал так: "Маша, почему вы носите такие короткие юбки?" На что она задрала ее и ответила: "Чтоб вам веселее жилось". Для 5-летнего ребёнка это был такой огромный стресс. Я потом ещё долго не слушала ее песни.
А родители. Они, скорее, смирились. Я же с детства такая, у меня характер упёртый. Если я что-то для себя решила, то пусть весь мир подождет (улыбается). Будет именно так, и точка.

Своеобразная: Да уж, личность она интригующая и чудная. Думаю, многие мужчины сказали бы: "Маша - как много в этом слове" (смеётся). Как нам всем известно, мир шоу-бизнеса регулируют жёсткие правила, по которым не каждый готов жить. Но я о положительной стороне звёздного мира и богемной жизни. Как там обстоят дела с кулинарией или фуршетом? Приходилось ли проявлять себя не только в качестве стилиста, но и шеф-поварихи эксклюзив? (улыбается). И как кавказская горячая девушка, наверняка, ты готовишь исключительно только кавказские блюда (улыбается). Или в твоих руках не только вся кухня Кавказа, но и всей Европы? И как относишься к рецептам итальянской, японской или русской кухни?

ТЕМИР_КЪЫЗ: ООО готовить я очень люблю (улыбается). Правда, на это у меня практически нет времени, но, когда остаюсь дома, то обязательно балую свой желудок вкусной и здоровой пищей; за кумыкский хинкал отдам все, ела бы его каждый день(смеётся). На завтрак обед и ужин. Но в последнее время ем всё на пару. Рыбку, овощи. Мало соли, специй. Чувствую себя великолепно. Очень люблю Итальянскую кухню. Благо с Итальянскими ресторанами в Москве проблем нет. Недавно приготовила гаспачо, получилось вкусно.
В этом году на 8 марта наша компания решила скреативить и подарила нам рецепты от звезд. Все это бурно обсуждали. Я просмотрела и поняла, что все это я готовлю и ничего нового для себя не открыла. Ооо, вы бы видели реакцию работников программы Пусть говорят (смеётся). Оказывается, я не только машу кистями, хожу по магазинам и живу жизнью небожителей, но еще и готовлю (улыбается). Весело было. Так я их еще не шокировала. Нужно будет угостить их курзе. Чтоб наверняка (смеётся).

Своеобразная: Кстати, я сама тоже очень люблю итальянскую кухню, да и компания могла бы всех вас собирать в одном из итальянских ресторанов (улыбается). Но ничего, ты обязательно рано или поздно своими нежными ручками продемонстрируешь весь смак кавказской кухни и свой уникальный опыт, надеюсь, их желудки легко переварят всё это (смеётся). Раз вся креативность компании ограничивается раздачей известных тебе рецептов, то советую тебе открыть свой частный ресторан. Но каким он был бы, если бы ты его открыла? (улыбается).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Это был бы Джазовый ресторан, супер гламурный, с шикарным интерьером и джазовым оркестром. Это моя мечта (улыбается). В этом плане мне безумно нравится ресторан "Горки", там очень вкусно и хорошая солистка. И самое любимое место это ресторан GQ, особенно летом, когда окна на распашку, летний дождь и Итальянская музыка.

Своеобразная: Ого, так в начале нашего разговора ты поскромничала, когда упомянула о простоте своих желаний (улыбается). Ну и правильно, скромность украшает человека. В принципе ты рассказала о своей профессиональной жизни, которой живёшь сегодня, о своих мечтах, которые должны быть непременно реализованы, и о своем потенциале в сфере кулинарии и арт. Но откуда растут твои кумыкские корни? Были ли среди твоих предков известные актеры, писатели? (улыбается).

ТЕМИР_КЪЫЗ: У меня обычная кумыкская семья - мама, папа и 2 сестры (улыбается). И почти все Осаевы. Родители периодически играют в театре. Сестра иногда режиссер. Вторая сестра ресторатор, кажется так оно называется. И одна я бездельница - Стилист.

Своеобразная: Почему же бездельница (улыбается). Родители - прирожденные актёры, одна сестра ресторатор, другая режиссер, а ты стилист. Стилисты очень даже нужны. Правда, костюмера не хватает (улыбается). А как называется театр, если не секрет? И какие там постановки?

ТЕМИР_КЪЫЗ: Оу. Кумыкский музыкально-драматический театр им. Алимпаши Салаватова (улыбается). Папа - заслуженный России, мама - народная Дагестана. Почему не хватает костюмера? У меня высшее образование по костюму (смеётся). Кстати, я оформляла спектакль "Хуледжи" в кумыкском театре, было весело, это был мой первый опыт и последний в театре. Но с Режиссером Казиевым и ведущими артистами театра не плохой старт.

Своеобразная: Ну, в любом случае, как карьеристка ты далеко пошла, я считаю. А как альтруистка, даже не знаю. Но сама ты относишь себя к редким идеалисткам или циничным материалисткам или бескорыстным альтруисткам? И за какие нравственные заслуги? (улыбается).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Назвать меня альтруисткой, а уж тем более бескорыстным...едва. Я самая что ни на есть материалистка, за свою работу я хочу получать хорошие деньги, и сколько бы мне ни заплатили я достойна большего, мои услуги бесценны. Если говорить о работе в театре, да...был грешок, я делала это бескорыстно, ни на что не рассчитывала, но мне заплатили 5 тысяч Российских рублей, это было не плохо. Наверное, это идеализм? или альтруизм? Все-таки корысть была - жажда славы, признания. Если честно, вопрос поставил меня в тупик, мне пришлось думать. Я такая разная и работа разная. Если мне сделают интересное предложение, творческое...возможно...Я бы бесплатно одела какого-нибудь дагестанского певца, чтоб к нему потянулись и другие. О, я же как-то нашу Казакмурзаеву одевала. Это было тяжело. В итоге нашли компромисс. Меня дико раздражает, как одеваются Дагестанские "звезды".

Своеобразная: Почему же грешок? Любые бескорыстные деяния как на вес золота, а, вот, слава и признание ничто иное как искушение. В принципе это был вопрос не о морали, а, скорее, о твоей духовной составляющей, что бы ты взглянула внутрь себя и раскрылась нашей публике как нераскрывшийся бутон (улыбается). И я бы назвала тебя и альтруисткой и материалисткой, а что касается детальных эпитетов в качестве прилагательных назвать сложно. Может, эгоистичная материалистка? (улыбается). Но какие черты характера ты стараешься скрыть, когда некоторые люди испытывают твое терпение или раздражают тебя? А какие проявляешь, чтобы достигнуть желаемой и заветной цели?

ТЕМИР_КЪЫЗ: Я тут подумала...Наверное, давно такого не было, что бы люди меня раздражали или испытывали терпение. Что-то может меня сильно обидеть, хотя я не люблю это чувство и никогда не дуюсь. Вообще что меня не убивает, то делает сильнее. Это выражение мне очень нравится. Есть ещё у меня такая черта как высокомерие, наверное; с этим я стараюсь бороться, есть люди, которые так или иначе имеют ко мне отношение, считающие меня каким-то небожителем, и получить от меня комплимент, порой, даже из-за вежливости, им бывает приятно, или же назвать администратора по имени и сказать: "Милая, не кури тебе не идет, ты такая хорошенькая, и у тебя пропуск или другой документ будет готов за кротчайшие сроки. Мария, у вас сегодня невероятная укладка, красивый макияж и вообще в вашем возрасте, дай бог, каждой и у тебя любой нужный номер телефона из базы 1 канала" (смеётся).

Своеобразная: Что-то у нас в разговоре и вторая Маша объявилась (смеётся). В общем, как я тебя поняла, по отношению к одним ты высокомерная, по отношению к другим белая и пушистая, но как бы ты сейчас описала свой психологический портрет (ну, хотя бы как художник-модельер)? Ты же не сатана в юбке в конце концов (смеётся). Мне пока известно о твоем альтруизме, материализме и высокомерии, но как ты только что сказала: "Я везде разная". Я полагаю, что в тебе есть много и других достоинств, которые ты наверняка проявляешь по отношению родным, близким, друзьям, подругам, знакомым, коллегам по работе и даже ко мне (улыбается).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Моя мама всегда и всем говорила, что я плохая (улыбается). А, ВЕРНЕЕ, "Ит эки аякъ битип къалгъан". Только дома, только наедине она говорит, что я умница и она мной гордится. Может, поэтому я не могу говорить о своих хороших качествах. У меня обостренное чувство стиля (смеётся). Это то, что я могу сказать. Вообще меня любят, люди ко мне тянутся, а кто-то тянется копирует во всем, но при этом я чувствую, как ненавидят. Но я не плохая подруга, у меня есть друзья, настоящие. Мы можем не созваниваться каждый день, но я их очень люблю и помогу во всем. Очень люблю моего маленького племянника. Тут есть НО, я не люблю всех детей и некоторые меня даже раздражают. Могу нагрубить, нахамить и послать. А ночью, под покровом темноты, расплакаться от того, что фильм сентиментальный, вот, сейчас...сижу в редакторской "Пусть говорят" одна, кто-то включил очень трогательную музыку, темнеет, конец рабочего дня, и мне грустно и одиноко...

Своеобразная: В общем, могу сказать, что не так всё запущенно у тебя, как может показаться - с одной стороны ты добрая, любящая, отзывчивая и чуткая, а с другой - высокомерная стервоза по отношению к нелюдям, которая успешно сделала себе карьеру (улыбается). Это довольно-таки поразительное и редкое сочетание, так как в большинстве случаев бывает либо одно, либо другое. Ведь талант, профессиональный успех, богемный образ жизни, элитный круг друзей и толстый кошелек делают свое дело. Но как же остаться такой несмотря на одиночество? Как с ней бороться? Согласна ли ты с тем, что карьера совместима с семьей? И каковы у тебя планы относительно поиска второй половинки?

ТЕМИР_КЪЫЗ: У меня много подруг и друзей, которые не дают почувствовать это одиночество, а если я одна, то стараюсь об этом не думать. Занимаю себя чем-нибудь, смотрю новые тенденции, читаю новости, в общем, не даю себе скучать. А поиски второй половины проходят незаметно (смеётся). Я ее не ищу, периоды хочу-не хочу попеременно сменяют друг друга и, если настанет очередь хочу, я обязательно подумаю об этом. Думаю, он меня найдет сам (улыбается), чтобы не пришлось тратить на это ценное время, которого и без того нет.

Своеобразная: Ну, с московским ритмом жизни это немудрено, работа и деньги - важные составляющие в нашей безумной и бренной жизни, хотя я уверена в том, что если бы действительно нашелся достойный тебе человек, то ты бы в итоге либо отказалась от карьеры, либо совмещала работу и семью. В принципе, учитывая все твои цели, достижения и таланты, хочется вдобавок у тебя поинтересоваться, что ты бы вложила в развитие Кумыкии или кумыкского кинематографа или даже культуры кумыков, собрав весь свой потенциал в один кулак как блестящий пример для других? И что на данный момент ты готова уже сделать для этого? (улыбается). Тем более возможности у тебя внушающие для реализации этого долгожданного дела. Насколько я помню, давно в форуме обсуждались темы о развитии культуры и кто готов работать на этом немаловажном поприще.

ТЕМИР_КЪЫЗ: Я хороший стилист. А кинематограф должны развивать более компетентные люди - продюсеры, режиссеры, а главное...меценаты, даже не могу представить, что могу сделать. Костюмы с Кумыкского театра привозила для Оьздена, спектакли для кумыкского портала, правда, в итоге они у Фрилансера остались, я уже всего и не вспомню (улыбается). Каждый раз как встречаю в лифтах Останкино Максима Шевченко, члена общественной палаты, уполномоченного по делам Сев. Кавказа прошу обратить внимание на проблемы кумыков, хотя уже и сама не знаю всех проблем.

Своеобразная: Ну, по крайней мере, узнав тебя в качестве стилиста, костюмера и будущей телеведущей, то, надеюсь, что наши активисты будут к тебе обращаться с определенными целями для развития культуры кумыков. А что касается проблем, то их так много, что требуется целый альянс кумыков, в котором каждый бы из них выполнял свою функцию в зависимости от опыта и профессии. Я буду надеяться, что когда-нибудь появится кумыкский канал, который бы показал все проблемы кумыков, пути и способы их решения и в своих передачах бы поднимал темы о культуре, истории и других злободневных темах, тем самым бы объединил всех нас и привлекал бы к этому подрастающее поколение, чтобы те не теряли свои корни или свою идентичность. В заключение своего интервью задам довольно-таки простой вопрос о нашем кумыкском форуме. Что дал тебе форум? И какое место в твоей жизни он у тебя занимает вообще? И почему? (улыбается).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Честно, я даже не знаю на счет канала. Возможна передача на кумыкском, и то крайне цензурная. К сожалению, это правда жизни. Форум дал новых друзей. Брата. Я тут нашла своего родственника. Очень его люблю, вернее, их, теперь я знаю всю семью. Общаемся. Недавно он женился на красавице, я безумно за него рада. Благодаря форуму я стала более патриотичной (улыбается), узнала много интересного про свой народ.

Своеобразная: После такого ответа тебе просто грех покидать наш форум несмотря на твой образ жизни и твои цели (улыбается), тем более он принес тебе радость и пользу. Ну, что же, Барият, ты оказалась у нас яркой, стильной и талантливой личностью, покорила нашу Москву, которая назло кавказцам слезам не верит; ты словно взяла вожжи и стала управлять своей столичной и богемной жизнью, очень интересно было с тобой побеседовать. Кто знает, может, с этого момента ты уже стала культовой личностью. Жаль, что моё интервью обрело громадные размеры по своему объёму, иначе бы так быстро его не завершила (смеётся). А теперь у меня последняя просьба к тебе, пожелать что-нибудь нашему форуму, нашим админам, которые защищают кумыкскую крепость, и остальным форумчанам. (улыбается).

ТЕМИР_КЪЫЗ: Спасибо, после таких слов действительно ощущаю себя частью планеты. Но, опять же, я весьма скромная девушка, которая трудится во имя красоты. А сайту хочу сказать огромное спасибо. За сплочение, за идеи, за то, что мы нашли друг друга. Это очень важно. Желаю процветания и что бы на нашем форуме был один позитив и от проблем не осталось и следа (улыбается). Спасибо тебе за такой приятный разговор. Если честно, я переживала, пусть не масштабное интервью, но перед моим народом, который я очень люблю. Дай Аллах нам здоровья, сил и терпения. Хочу, что бы у наших детей было счастливое кумыкское детство. Амин!

Своеобразная: Аминь. Благодарю за пожелания и за то, что выкроила для интервью время. Я считаю, что в твоей жизни есть много чего интересного, а интервью это капля в море из того, что узнала о тебе сегодня. Меня даже преследует ощущение, что я многое о тебе еще не узнала (улыбается). Салам алейкум.

ТЕМИР_КЪЫЗ: Ваалейкум ассалам.
Своеобразная

Re: Интервью наших форумчан

Сообщение Своеобразная » 03 май 2012, 19:52

ассаляму алейкум,
что ни задумаю, все мхом прорастает.. что делать.. как быть.. как интервьюшки забыть..
в общем, кто еще не умер, возьму интервью даже у призрака..силком в эфир не потащишь ведь..
Своеобразная

Сообщение BorZZ » 08 май 2012, 08:57

Своеобразная писал(а):ассаляму алейкум,
что ни задумаю, все мхом прорастает.. что делать.. как быть.. как интервьюшки забыть..
в общем, кто еще не умер, возьму интервью даже у призрака..силком в эфир не потащишь ведь..
Не думаю что так все плохо, народ разочарован во всем.
BorZZ
Аксакал

Сообщение Своеобразная » 08 май 2012, 10:54

в чем разочарован?
Своеобразная

Сообщение BorZZ » 08 май 2012, 11:32

Своеобразная писал(а):в чем разочарован?
Во всем происходящем вокруг нашего народа.
BorZZ
Аксакал

Сообщение Своеобразная » 26 авг 2012, 23:38

все ясно..никто не желает дать мне интервью)) cok yazik
Своеобразная

Сообщение BorZZ » 27 авг 2012, 00:41

Желание есть брать интервью для канала kumuk tv.
BorZZ
Аксакал

Сообщение Своеобразная » 27 авг 2012, 20:40

я только для форума имела в виду
Своеобразная

Вернуться в Литературное творчество