Вопрос (пока) только для кумыкских девушек …

Здесь можно говорить на различные свободные темы

Сообщение djannat77 » 22 ноя 2006, 21:14

ассаламуалейкум,да вышла бы ,смотря на качества души этого человека,и потом дети от смешанных браков умные бывают.Единственное одно обязательно должен быть мусульманином ,чтобы это не противоречило исламу.
djannat77
Новенький

Сообщение Diat » 27 ноя 2006, 15:03

Ух) Как эмоционально обсудили вопрос...))

С пеленок я знала, что выйду замуж за кумыка. Так воспитали родители, с этой мыслью выросла я.) Представители других даг нац-й в расчет не брались, не говоря уже о недагестанцах..)

Так что, мой ответ - НЕТ. Я сама - результат смешения двух даг национальностей. И знаю, что в этом есть как плюсы, так и минусы.

Но что бы мы не предполагали,
Все в Руках Всевышнего!
Diat
Местный

merzavec

Сообщение Merzavec » 27 ноя 2006, 20:51

Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. ИншаАллах будет так как всевышний захочет...
Merzavec
Местный

Сообщение Kumik2 » 03 янв 2007, 00:43

Вы говорили, что и чеченкам такой же вопрос был дан, а можете ссылку дать на этот форум, на ту тему? Интересно посмотреть, а то для меня чеченцы-загадка...
Прошу ссылку
Kumik2
Новенький

d

Сообщение Lika » 05 янв 2007, 16:25

Higlander, вы извините но я хочу задать свой вопрос в вашей теме, просто тут идет бурное обсуждение, и я хочу чтоб посоветовали что нибудь.

а если кумык любит татарку и она его, что делать???
Lika
Новенький

Сообщение Bella » 06 янв 2007, 01:09

Я думаю, ответ очевиден...от того как вы оба относитесь к подобным вопросам и зависит ваше будущее..удачи! :wink:
Bella
Местный

Сообщение Superstar » 06 янв 2007, 13:27

......
Superstar
Местный

а

Сообщение Lika » 06 янв 2007, 21:35

Белла, Суперстар спасибо за ваши ответы. Я случайно нашла этот сайт и увидела эту тему, прочла как все ответившие кумыки относятся к таким бракам, мне было интересно мнение именно кумыков, т.к. возможно именно эта девушка будет жить среди вашей нации, и хотелось просто узнать мнение, и сделать хотя бы маленький вывод по поводу того как к ней будут относится.
Lika
Новенький

Сообщение Superstar » 06 янв 2007, 21:44

............
Superstar
Местный

Сообщение Aziz_Khan » 09 янв 2007, 19:30

ТЕМИР_КЪЫЗ писал(а):Ассаламу аллейкум братья и сестры мои. Вот я хотела бы выйти замуж исключительно за кумыка.. Во первых да адаты традиции уклад все родное и все на много проще.. Ва-вторых я могу разговаривать со своим мужем и детьмя и с новымиродственниками так жи как и мой муж на свое языке, а не тупить и тормозить когда оказываешься среди другой нации которая вокруг чешит на непереводимом))) В третьих нас кумыков скоро вооще мало станет надо плодиться и размножаться))) И без этого не мало лиц моей национальности которые женятся и выходят замуж за людей другой нации что приводит меня в бешанство и негодование.. Думаю исчерпающий ответ)))

нас действительно мало.. :(
Aziz_Khan
Эксперт

Сообщение Highlander » 14 янв 2007, 04:08

Kumik2 писал(а):Вы говорили, что и чеченкам такой же вопрос был дан, а можете ссылку дать на этот форум, на ту тему? Интересно посмотреть, а то для меня чеченцы-загадка...
Прошу ссылку

Я дам тебе ссылку в личку, чтобы не получилось, что мы тут другой сайт рекламируем. Хотя там без регистрации, которая осуществляется не за один день, ты не попадёшь на форум. Поэтому я могу тебе скинуть ответы либо в личку, либо на е-мейл.
Highlander
Новенький

Сообщение Marina » 22 янв 2007, 21:33

Кюн ахшы болсун, къумукъ къарындашларым бла эгецлерим!
Кюн ахшы болсун, къарачай къарындашым, Hichlander!
Мен малкъарлыма, Уллу малкъарда бир-бир харфланы сезледе башхаца айтадыла "ч"- "ц", "ж"- "з". Аны юцюн, сизге бираз къыйын керюнюрюкдю мени зазгъаным. Алай орусца сюймейме бу темада айтыргъа.
Бу сайтны кеп болмай кергенме да, бу теманы окъугъанма да, айтарыгъым барды сизге. Мен сизден бир кесек таматама да, аны юцюн манга тынглагъыз.

Къарачай къарындашыбыз бошнагъына ацмагъанды бу теманы. Бизни кавказ тюрк халкъланы зашауларына зарсып зазгъанды. Миллетибиз аз болуп барады. Аны тохтатыргъа биринциден, сабийлерибизни кеслерин ким болгъанларын билирца есдюрюрге керекди. Аны уа къуру бир миллетден ана бла ата эталлыкъдыла. Не кюрешседа, къумукълу болмагъан тишириу сабийн къумукъ эталлыкъ тюйюлдю.

Багъалы эгецлерим, мен башха миллетледен зашлагъа бармай, юйде къалыгъыз демейме. Аллах сакъласын. Алай, зашаугъуз алай къуралып, башха миллетге барсагъыз, сабийгизни къумукъ болмазлыгъын билигиз да къоюгъуз.

Тишириу халкъына не игилик келтираллыкъды? Кеси миллетине барып, миллетине адам къошхандан сора?

Ассыры уллу селешген эсем, кецгинлик тилейме.

Братья и сестры! Все же добавлю кое-что на русском языке, чтобы поняли форумчане, не знающие тюркского.

В рамках этой темы "слегка" проскользнула другая: что значит для наших народов "идти в ногу со временем". Один из наших братьев предложил слишком неприемлемые проявления этого движения. Наверно, он пытался донести свою мысль очень режущими и глаз и слух фразами. Надеюсь, смысл вкладывал он другой.

Меня немного удивляет то мнение, что для того, чтобы не отстать от жизни, нужно отказываться от своих традиций, от обычаев, устоев, наработанных многими поколениями наших предков. Надо сначала сравнить себя с ними, предками, оценить то, что ты внес или собираешься внести в жизнь своего народа. Я с сожалением могу только сказать, что все, что они нам оставили, только растеряно, ничего достойного не прибавлено поколениями "с. революционеров" в общую народную копилку.

Это отступление от темы. Hichlander, кецгинлик бер манга. Но очень хотелось вам это сказать.

Сау къалыгъыз, ариу бетли тюбешеик.

Highlander, ассыры къазауатдан, сени никынгы да малкъарца зазгъан болурма дейме. :)
Marina
Новенький

Сообщение Imanali » 23 янв 2007, 17:47

яшлар къызлар къумукъча язып болмайбусагъыз, орусча языгъыз, а то особо ничего не понятно жы есть :P
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать...
Imanali
Эксперт

Сообщение KIANO » 26 янв 2007, 05:12

Аявлу Къумукълар!!! Сиз олтуруп хабарны созгьанча, бир затлар этме къаран мусагьыз, дагъы пайдали болажагьыды.
Пора уже размножаться кумыкам, нас мало на нашей же земле. Я не говорю, что против того, что вы думаете про любовь. Конечно надо любить : родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек (своих), детей(тоже своих), мужей и жен(тоже своих!) и Родину... Вас кто-то спровоцировал своим вопросом, а вы купились. А тем временем другие народы "множатся" с фантастической скоростью. Я не пойму, почему вы спорите о том, кого любить?? Ведь, о вкусах не спорят (хотя здесь дело далеко не вкусов...), надо любить тех, кто вас любит давно и надолго(вышеперечисленные). Зачем вы обсуждаете, за кого выходить замуж или на ком жениться? На кумычке или за кумыка!! А иначе, если мы не будем поддерживать "отечественного производителя", то зачем мы тогда пишем себе в паспортах Кумык -кумычка, пытаемся говорить по кумыкски, пытаемся сохранить КУМЫКСКУЮ КУЛЬТУРУ и общаемся здесь- в этом сайте? Для чего?
Я вас всех люблю, мой народ!!!! :D :?:
KIANO
Сучкорез

Сообщение Своеобразная » 26 янв 2007, 12:13

KIANO писал(а):зачем мы тогда пишем себе в паспортах Кумык -кумычка

насколько я помню, национальность в паспортах сейчас не указывается..
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение