Проблемы нравственности в нашем обществе.

Здесь можно говорить на различные свободные темы

Сообщение Атарик » 26 июл 2007, 10:37

мдааааа...комментировать здесь нечего! 8)
Como suele decirse, el companero lobo sabe a quien se come, y se lo come sin hacer caso a nadie. Y, a juzgar por todo, no tiene la intencion de escuchar a nadie...
Атарик
Завсегдатай

Сообщение Sadr » 26 июл 2007, 10:39

NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а):И вообще,Дагестан един,и спускаться или подниматься в горы-это право каждого,это наша общая родина.

Ну попробуй, поднимись...

NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а):Другое дело уважение и добропорядочность,с этим,к сожалению,в последнее время в Дагестане проблемы...

Точнее будет сказать, что добропорядочные кумыки не в чести у тех, кто сел им на голову.
Тавлуланы хыялын англамагъа къыйын тюгюл, гёз юмуп яшамаса, юхлап тюшлер гёрюп турмаса...
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение NekrasivyxKumy4ekNeByvaet » 26 июл 2007, 12:02

sadr писал(а):
NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а):И вообще,Дагестан един,и спускаться или подниматься в горы-это право каждого,это наша общая родина.

Ну попробуй, поднимись...

Нет,спасибо.Но если б было желание,то поднялась бы,так как имею на то право.А то как ко мне там отнеслись бы,это уже другой разговор.
NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а):Другое дело уважение и добропорядочность,с этим,к сожалению,в последнее время в Дагестане проблемы...

Точнее будет сказать, что добропорядочные кумыки не в чести у тех, кто сел им на голову.
Тавлуланы хыялын англамагъа къыйын тюгюл, гёз юмуп яшамаса, юхлап тюшлер гёрюп турмаса...

Так я и не отрицаю,что они нам на шею сели.Но в этом не только они виноваты,но и мы,что позволили.А говоря об уважении и добропорядочности,я имела ввиду,что спустившиеся с гор виноваты не в том,что они на равнину спустились,а в том что,многие нагло себя ведут по отношению к нашему народу и не только.Зато как они устроились?Так что кумыкам надо тоже пошустрей стать;-)
sadr писал(а):Вы в этом уверены? Вы знаете нашу историю хотя бы последних 300 лет?
За 300 лет может и не знаю,но я знаю,что мои прадеды и прапрадеды жили по соседству с теми же аварцами и др. нациями и не считаю нужным что-либо менять.Это мое личное мнение.
Only God can judge me...
NekrasivyxKumy4ekNeByvaet
Местный

Сообщение Strannik » 26 июл 2007, 12:28

NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а): За 300 лет может и не знаю,но я знаю,что мои прадеды и прапрадеды жили по соседству с теми же аварцами и др. нациями и не считаю нужным что-либо менять.Это мое личное мнение.

Вот именно по-соседству, мы и теперь не против былого добрососедства. А устраиваемое из нашей Кумыкии общежитие или проходной двор никакого отношения к добрососедству не имеет.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение Гюнтиймес » 26 июл 2007, 14:30

NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а):Вот я и говорю,что хотя бы за их трудоспособность они заслуживают уважения.И вообще,Дагестан един,и спускаться или подниматься в горы-это право каждого,это наша общая родина.Другое дело уважение и добропорядочность,с этим,к сожалению,в последнее время в Дагестане проблемы...

Трудоспособность осла всегда меня восхищала, но если бы он попытался в связи с этим сесть за мой стол, да еще ноги на стол - это была бы наглость...
Спускаться или подниматься - право конечно есть. Но присваивать и пользоваться незаконно отнятым чужим имуществом - такого права нет ни у кого. Даже у ишака, несмотря на всю его непосредственность и трудолюбие...
Вот почему вы так не ненавидете аварцев?

А кто это сказал? Что-то я не помню чтобы кто-то на форуме признался в ненависти именно к аварцам. Покажи, мы его отмодерируем, у меня пробабка аварка...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение NekrasivyxKumy4ekNeByvaet » 26 июл 2007, 15:31

Guntiymes писал(а):Трудоспособность осла всегда меня восхищала, но если бы он попытался в связи с этим сесть за мой стол, да еще ноги на стол - это была бы наглость...
Спускаться или подниматься - право конечно есть. Но присваивать и пользоваться незаконно отнятым чужим имуществом - такого права нет ни у кого. Даже у ишака, несмотря на всю его непосредственность и трудолюбие...
Вообще,смысл всей моей писанины был в том,что я хотела сказать,что кумыки сами мало делают для своего народа,что бы как то улучшить его общее положение и не надо винить во всем аварцев.Но заметьте,я не отрицала,что аварцы ведут себя "немного" нагло,спустившись с гор.
Вот почему вы так не ненавидете аварцев?

А кто это сказал? Что-то я не помню чтобы кто-то на форуме признался в ненависти именно к аварцам. Покажи, мы его отмодерируем, у меня пробабка аварка...

В каждой теме кто-нибудь в той или иной форме её выражают.
Only God can judge me...
Местный

Сообщение Strannik » 26 июл 2007, 16:44

NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а):Вот почему вы так не ненавидете аварцев?не забывайте,ведь мы все дагестанцы!!!Почему-то наши кумыки всегда винят в своих неудачах всех,кроме себя!почему многие не любят кумыков?да потому что мы сами себя не любим!прежде чем винить во всех бедах другие нации,надо меняться самим.Просто наш народ- равнинный народ,и видимо еще с давних пор наш народ привык к легкой жизни и не хочет напрягаться,чтоб начать продвигаться(я не про всех,но многие).А те самые аварцы спустились с гор и не собираются туда возвращаться,поэтому пробиваются как могут,и у них это получается.вот почему большинство кумыков или маршрутники или на рынке торгуют (не хочу никого обидеть,я просто констатирую факт).А у вас какой то национализм тут.Я знаю много аварцев,просто золотых людей,и я не согласна с тем,что они такие предатели и т.д. и т.п.И я не пойму,почему вы так возмущаетесь,что улицу Ленина назвали именем Расула Гамзатова?Благодаря ему почти вся Россия имеет хоть какое-то представление о Дагестане.Я очень люблю свою нацию и горжусь ею...

Я что-то засомневался, что некрасивых кумычек не бывает. Не знаю, где ты могла узнать столько "золотых", "трудолюбивых" аварцев и кумыков, не желающих напрягаться и продвигаться. В Дагестане общеизвестно, что в горах трудолюбивы только ослы и женщины, а мужчины в лучшем случае занимались только разбоем, а, как правило, протирали штаны на годеканах. А кумыки издавна были трудолюбивы, потому и были богаты. Если современные "разбои", учиняемые спустившимися на равнину горцами, тебе по нраву, дело твоё, но не надо преподносить это как трудолюбие. Трудолюбивые как раз "пашут", не важно где: на маршрутках, на рынках и пр. По крайней мере, они никого не обкрадывают.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение Атарик » 26 июл 2007, 17:23

Strannik писал(а): В Дагестане общеизвестно, что в горах трудолюбивы только ослы и женщины, а мужчины в лучшем случае занимались только разбоем, а, как правило, протирали штаны на годеканах. А кумыки издавна были трудолюбивы, потому и были богаты. Если современные "разбои", учиняемые спустившимися на равнину горцами, тебе по нраву, дело твоё, но не надо преподносить это как трудолюбие. Трудолюбивые как раз "пашут", не важно где: на маршрутках, на рынках и пр. По крайней мере, они никого не обкрадывают.

В десятку! :lol:

П.С. Развил бы тему, но сейчас не время...
Como suele decirse, el companero lobo sabe a quien se come, y se lo come sin hacer caso a nadie. Y, a juzgar por todo, no tiene la intencion de escuchar a nadie...
Атарик
Завсегдатай

Сообщение ТЕМИР_КЪЫЗ » 26 июл 2007, 18:51

Strannik писал(а):
NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а):Вот почему вы так не ненавидете аварцев?не забывайте,ведь мы все дагестанцы!!!Почему-то наши кумыки всегда винят в своих неудачах всех,кроме себя!почему многие не любят кумыков?да потому что мы сами себя не любим!прежде чем винить во всех бедах другие нации,надо меняться самим.Просто наш народ- равнинный народ,и видимо еще с давних пор наш народ привык к легкой жизни и не хочет напрягаться,чтоб начать продвигаться(я не про всех,но многие).А те самые аварцы спустились с гор и не собираются туда возвращаться,поэтому пробиваются как могут,и у них это получается.вот почему большинство кумыков или маршрутники или на рынке торгуют (не хочу никого обидеть,я просто констатирую факт).А у вас какой то национализм тут.Я знаю много аварцев,просто золотых людей,и я не согласна с тем,что они такие предатели и т.д. и т.п.И я не пойму,почему вы так возмущаетесь,что улицу Ленина назвали именем Расула Гамзатова?Благодаря ему почти вся Россия имеет хоть какое-то представление о Дагестане.Я очень люблю свою нацию и горжусь ею...

Я что-то засомневался, что некрасивых кумычек не бывает. Не знаю, где ты могла узнать столько "золотых", "трудолюбивых" аварцев и кумыков, не желающих напрягаться и продвигаться. В Дагестане общеизвестно, что в горах трудолюбивы только ослы и женщины, а мужчины в лучшем случае занимались только разбоем, а, как правило, протирали штаны на годеканах. А кумыки издавна были трудолюбивы, потому и были богаты. Если современные "разбои", учиняемые спустившимися на равнину горцами, тебе по нраву, дело твоё, но не надо преподносить это как трудолюбие. Трудолюбивые как раз "пашут", не важно где: на маршрутках, на рынках и пр. По крайней мере, они никого не обкрадывают.

... И раньше спускались либо попрощайничать либо грабить... и сейчас особо не отличаются от своих предков..
"ЧУЖОЙ НЕ МОЖЕТ СИДЕТЬ НА ПРЕСТОЛЕ НАШИХ ПРЕДКОВ..."
Хазарский царь Иосиф. Х в.
ТЕМИР_КЪЫЗ
Эксперт

Сообщение Своеобразная » 26 июл 2007, 18:54

Guntiymes писал(а):Покажи, мы его отмодерируем, у меня пробабка аварка...

а у меня дед по отцовской линии был агульцем :)
Strannik писал(а):А кумыки издавна были трудолюбивы, потому и были богаты.

вот, мои предки были богатыми, когда моя бабушка была еще маленькой, она жила в достатке, а когда она вышла замуж, коммуняги всё отобрали. Эти твари наверняка нажились, зато я всегда себя тешу тем, что этот грешок им боком вылезет, и не раз.
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Сообщение ТЕМИР_КЪЫЗ » 26 июл 2007, 18:57

Своеобразная писал(а):вот, мои предки были богатыми, когда моя бабушка была еще маленькой, она жила в достатке, а когда она вышла замуж, коммуняги всё отобрали. Эти твари наверняка нажились, зато я всегда себя тешу тем, что этот грешок им боком вылезет, и не раз.

Нужно было вовремя все закопать)) :lol: Сейчас бы все вместе искали Клад)))
ТЕМИР_КЪЫЗ
Эксперт

Сообщение Своеобразная » 26 июл 2007, 19:04

ТЕМИР_КЪЫЗ писал(а):Нужно было вовремя все закопать)) :lol: Сейчас бы все вместе искали Клад)))

ты главное свой капиталец где-нибудь закопай, а мы будем искать))))
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Сообщение NekrasivyxKumy4ekNeByvaet » 26 июл 2007, 19:09

Во-первых,повторюсь,я никому не навязываю свою точку зрения,я только ее высказываю.Во-вторых,неужели вы считаете,что чего то добиться можно только обкрадывая?И если вы считаете,что все те,кто чего то добились не пахали и не пашут,я с вами не согласна.
Я согласна,что раньше кумыкам было трудно пробиться,мою маму не приняли в престижный в то время факультет только потому что она была не аварка,хотя сдала все экзамены на отлично.Но разве вы не считаете,что на сегодняшний день положение изменилось?Я знаю много кумыков,занимающих высокие посты в гос. органах.Зачем постоянно оглядываться в прошлое.Все что я хотела сказать,это то,что теперь ведь нашей молодежи ничего не мешает,если с оптимизмом посмотреть в будущее,то все получится.
Я понимаю,что вы не согласитесь со мной,но чтобы вы не писали,я остаюсь при своем мнении,вы при своем.
P.S. А некрасивых кумычек все равно не бывает.:-)
Only God can judge me...
Местный

Сообщение ТЕМИР_КЪЫЗ » 26 июл 2007, 19:22

Своеобразная писал(а):ты главное свой капиталец где-нибудь закопай, а мы будем искать))))

Эххх нельзя жи так ранить человека(( Откуда у меня копиталец((( Ну разве что ноутбук и трубка))) только не думаю что со временем их можно будет продать как антику))) :lol:
NekrasivyxKumy4ekNeByvaet писал(а):Во-первых,повторюсь,я никому не навязываю свою точку зрения,я только ее высказываю.Во-вторых,неужели вы считаете,что чего то добиться можно только обкрадывая?И если вы считаете,что все те,кто чего то добились не пахали и не пашут,я с вами не согласна.
Я согласна,что раньше кумыкам было трудно пробиться,мою маму не приняли в престижный в то время факультет только потому что она была не аварка,хотя сдала все экзамены на отлично.Но разве вы не считаете,что на сегодняшний день положение изменилось?Я знаю много кумыков,занимающих высокие посты в гос. органах.Зачем постоянно оглядываться в прошлое.Все что я хотела сказать,это то,что теперь ведь нашей молодежи ничего не мешает,если с оптимизмом посмотреть в будущее,то все получится.
Я понимаю,что вы не согласитесь со мной,но чтобы вы не писали,я остаюсь при своем мнении,вы при своем.
P.S. А некрасивых кумычек все равно не бывает.:-)

Ты постоянно живешь в Москве или только учишься там а на коникулы домой?? Наверное новости тоже редко смотришь... Просто незнаешь всего возможно и не интересуешься.. Я живу тут.. Вижу, общаюсь и с людьми политики, культуры с нашей кумыкской интелегенцией... Вижу все происходящее. Вижу как наших молодых парней с перспективой на будущее тупо воруют, убивают не говоря уже о состоявшихся людях, личностях.. Вообщем это долгий разговор.. поэтому пусть он станет коротким.. На этом все... просто не вижу смысла..
ТЕМИР_КЪЫЗ
Эксперт

Сообщение NekrasivyxKumy4ekNeByvaet » 26 июл 2007, 20:42

Если б я не интересовалась,я бы не начинала этого разговора.Да,сейчас я живу в москве.Некоторое время жила в Дагестане.И поверь мне,за этот короткий период времени я видела как подрывали,убивали и крали людей,которые начинали как-то подниматься.Среди них были и друзья моей семьи.Это были и кумыки,и лезгины,и аварцы.Это Дагестан,здесь тяжело переносят чужой успех.
Only God can judge me...
Местный

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение